Вроде бы недавно ваш малыш появился на свет, научился делать свои первые шаги, произносить слова, как ему уже три годика, и маме нужно выходить на работу. Родителей очень волнует процесс адаптации своего чада, они переживают, как быстро ребенок сможет привыкнуть к другому миру, который сразу малышу покажется чужим, неизведанным. Успешная адаптация повлияет на развитие вашего ребенка, поэтому к данному вопросу стоит подходить серьезно.

Конечно, воспитатели стараются помочь крохе адаптироваться, но родители не должны оставаться в стороне. Вить ваш ребенок как никогда требует заботы, ласки. Часто родители не могут прийти к общему мнению, в каком возрасте лучше отдавать ребенка в сад?

Психологи говорят, что 3,5-4 лет - самый подходящий возраст, чтобы начать ходить в сад, так, как дети этого возраста уже более самостоятельны, хорошо говорят, с ними можно легко найти общий язык. Но 3-4 годовалого ребенка уже сформировано его характер, привычки, и поэтому, может, крохе сначала быть сложно в новом для него окружении. Да и не всем мамам есть возможность сидеть с ребенком после трех лет, необходимо выходить на работу. Поэтому зачастую сдают детишек в два годика, чтобы к трем годам малыш успел адаптироваться к новым условиям!

Очень важно правильно подобрать сад для вашего чада, узнайте побольше информации у знакомых, кто водит своих деток, пройдитесь по садам, посмотрите, как все обустроено, тепло ли там, пообщайтесь с воспитателями, ведь вашему малышу там прийдется проводить там много времени, поэтому важно, что он чувствовал себя там комфортно!

Не малую роль играет воспитатель в саду, нужно овладеть информацией про обучение в данном заведении, существуют разные программы, по которым обучают детишек в садах (программа Венгера "Развитие", "Детство", "Радуга" и др.). Каждый сад работает по разным направлениях:

  • эстетическим уклоном,
  • с оздоровительным уклоном,
  • с спортивном уклоном,
  • с развивающим уклоном,
  • с художественным уклоном,
  • с музыкальном уклоном.

При выборе сада необходимо учитывать, как далеко находиться сад от дома вашего, лучше , конечно, если он будет ближе к дому, потому что, если сад будет далеко находиться, нужно будет рано будить кроху, будет мало высыпаться, чувствовать себя усталым, что плохо скажется на его сосредоточении на занятиях в саду.

Перед тем, как ваш ребенок пойдет в сад, вам необходимо ему доступно объяснить, что это такое, зачем он туда идет, что там делают, ваш малыш должен быть подготовленным к новым для него заданиям, если вы будите придерживаться данным рекомендациям, ваш кроха сможет быстро адаптироваться в саду, и будет развиваться и вас радовать новыми достижениями!