Безусловно, что вынашивать ребеночка летом, всяко приятнее, нежели зимой. Тут играет роль отсутствие таких факторов, как:

  • осенняя депрессия;
  • зимние простудные заболевания;
  • весенний авитаминоз.

Но и в этом замечательном теплом периоде есть свои "прозрачные" опасности и подводные камушки, о которых должна знать и помнить каждая будущая мама, решившая родить летом.

Согласно статистике, которую собрали сами акушеры, то летняя беременность переносится намного легче, роды чаще всего проходят без каких-либо осложнений, да и шансы родить на свет близнецов в летнюю пору удваиваются. Таким фактам, безусловно, стоит радоваться. С чего бы огорчаться тогда, спросите вы? А вы не огорчайтесь (беременным это вредно), да и к тому же ничего плохого не произойдет, если сумеете сгладить все негативы летнего сезона, которые пользы вам не принесут уж точно.

Для начала нужно бороться с гипоксией.

Кислород необходим каждой клетке организма, а уж головному мозгу вашего малыша - особенно. Ведь именно благодаря кислороду все клеточки малыша дышат, делятся, тем самым обеспечивая ему нормальный рост и развитие. Летом кислород в атмосфере резко падает, воздух в 1,5 раза становится беднее, по сравнению с зимним периодом.

Тогда вероятность появления гипоксии очень высокая, если вы будете в городе, где температура около 35-40 градусов (особенно в южных районах страны). В такое время самой мама дышать тяжело, не говоря уже о малыше.

Обязательно купите, чтобы брать с собой кислородный баллончик - продается в любой аптеке. Каждые 5 минут им пользоваться не нужно, только в случае необходимости, когда становится понятно, что просто не можете дышать или если ребеночек начнет делать толчки намного активнее, чем обычно.

Употребляйте побольше кислородных коктейлей и минеральную воду.

Постарайтесь проводить все жаркие дни не в городе, а за городом. Выезжайте на природу, дачу. Если есть возможность и срок менее семи месяцев, то можно отправиться на север на отдых. На последних месяцах от поездок следует воздержаться.

Делайте для себя воздушные ванны: раздевайтесь и ходите дома по 15-20 минут без одежды.

Ко всему прочему обязательно следите за давлением: летом риск его повышения очень велик. Старайтесь мерить его два раза в день: после пробуждения и перед сном. При сильных скачках или резком повышении, обратись к своему врачу, пусть он осмотрит и вас и малыша.

Нельзя допускать обезвоживания, но и пить много воды в летнюю пору не рекомендуется - это приведет к отекам, которые вызовут варикоз. Вены у беременных очень растяжимы из-за гормона прогестерона и потому, чтобы кровь в них не застаивалась, рекомендовано носить специальную одежду, которая будет поддерживать ваш живот. Старайтесь чаще оказываться в горизонтальном положении или приподнимать ненадолго ноги, если вы сидите.

Остерегайтесь солнца, прячьте лицо и пользуйтесь косметикой, защищающей от прямого попадания солнечных лучей. Так вы избежите появления пигментных пятен.

Все эти нехитрые рекомендации смогут облегчить вашу беременность и доходить с комфортом до родов.