Игрушки не только радуют малыша, но и помогают гармонично развиваться. Из множества вариантов, предложенных в магазинах, порой не знаешь что выбрать. Давайте посмотрим преимущества некоторых развивающих игрушек для детей до года.

Погремушка

Это самая первая игрушка малыша. Она учит малыша концентрировать внимание на предмете, развивает восприятие слухом и зрением, развивает координацию движений. С помощью погремушки малыш осваивает первые навыки мелкой моторики и обучается действовать двумя руками. Более сложные погремушки помогают осознавать причинно-следственные связи.

Пирамидка

Пирамидка одна из самых полезных игрушек для ребенка. Она учит ребенка понимать причинно-следственные связи, учить цвета, развивает координацию движений и мелкую моторику. Пирамидка отлично развивает логическое мышление. С помощью нее малышей постарше, можно учить считать и выполнять ваши просьбы, например: «возьми», «надень», «положи», «сними» и т.п. Для детей до года оптимальным вариантом будут простые пирамидки с небольшим количеством колец из таких материалов как пластмасса, резина, либо пирамидки из ткани.

Игрушки-вкладыши

Многие педагоги рекомендуют использовать рамки-вкладыши в качестве развивающих игрушек. Они могут быть абсолютно разные, но в целом, их можно разделить на две категории:

  1. Рамки-вкладыши. Это рамки или коробки с отверстиями разных размеров и форм. Чтобы их заполнить, нужно подобрать вкладыш-ключ соответствующий по форме и размеру.
  2. Вкладыши-стаканчики. Это несколько предметов (стаканчики, половинки шара, цилиндры, треугольники) убывающих по величине, одинаковой формы, но разного размера. Их нужно вкладывать один в другой, в определенной последовательности.

Начать играть вкладышами можно с 8 месяцев. Эти игрушки развивают мелкую моторику, Ребенок осваивает основы классификации, начинает различать предметы по силуэту, они расширяют представление ребенка об окружающем мире.

Сюжетные игрушки

К сюжетным игрушкам относятся всякие слоники, мишки, котики, куклы, которые отражают в себе живое существо. Малыш воспринимает такую игрушку как живого персонажа. Важно создать сюжет или сказку для игры с ребенком. Так, например, мишку можно кормить, гулять с ним, ложиться спать, лечить, купать в ванной и тому подобное. Такая игрушка развивает личностную сферу ребенка, при сопоставлении себя с ней ребенок начинает осознавать собственную сущность и, конечно же, он учится заботиться о своем друге.

Игрушки для физического развития

К этой группе относится спортивный инвентарь и другие принадлежности для подвижных игр. Сюда можно отнести: шары, мячи, игрушки-каталки, прыгунки, ходунки и другие. Такие игрушки помогают ребенку освоить новые навыки: ползанье, ходьба, координация движений, удержание равновесия. С помощью них ребенок играя, будет укреплять все группы мышц.