Каждому маленькому человечку очень нравится играть с песком. Это ведь просто здорово! Однако, не каждый взрослый пускает своего малыша в песочницу. Таких, безусловно, можно понять - после таких игр по возвращению домой крошке придется помыть не только ручки, но и ножки, лицо, всего ребеночка, а еще постирать испачкавшуюся одежду. Такие детки тихо сидят на лавочке и завидуют тем, кто возится в песке, строит там замки, делает куличики. Такой радости маленького ребенка лишать не стоит ни в коем случае. Если он недополучит таких игр, то начнет их компенсировать уже в возрасте 7-9 лет и тогда он будет приходить в дом намного грязнее. Лучше всего давать ребенку играть в песке с детства! Купить ему пасочки, лопатки, грабельки, ведерки - и пусть наслаждается песком и развивается!

Подумайте сами, какой приятный песочек на ощупь, когда его прогреет солнышко, как приятно погружать в него руки и просто перебирать его, что-то искать. А как много у него свойств: когда он сухой - можно легко пропустить через сито, а когда мокрый - можно строить города, замки, да и просто лепить пирожки. Играйте вместе с ребенком и у вас всегда будет хорошее настроение. Такие "маленькие неприятности", как песок в туфлях или грязный ребенок, покажутся вам мелочью в сравнении с полученным удовольствием от игры.

Можно придумать игры, например, детки очень любят просеивать песочек и находить среди него камешки, веточки. Такую игру можно назвать "кладоискатели". Можете даже сами подготовить клад для малыша: просто припрячьте монетки, которые он найдет и купит сам себе на эти деньги конфету или шоколадное яйцо. Кстати, конфету или игрушку тоже можно припрятать в какой-нибудь ящичек, а ключик от него зарыть в песке. Чем не настоящий клад?

Строить из песка - тоже излюбленное занятие малышей. Можно просто лепить паски, а можно и перейти к строительству замков и даже целого города. Это зависит уже от наличия у вас времени и фантазии. Ведь первое время ребенку тяжело - надо ему подсказывать и помогать, пока он не научится сам. При этом можно расширять его словарный запас названиями строительной техники или же материалами, с помощью которых производят строительство.

А еще, сухим песочком можно очень красиво рисовать. Но такие игры подойдут уже деткам постарше, кто понимает толк, малышам достаточно сеяния и куличиков.

Играя с ребенком в песке или просто позволяя ему играть с другими детками вы развиваете у него моторику рук, фантазию, интерес ко всему происходящему, любопытство и еще много всяких положительных качеств. Не лишайте малыша детства, а вещи - ну постираете, грязнулю помоете. Зато он будет доволен и счастлив!