Раскраска - одно из самых любимых занятий как детей, так и некоторых взрослых. Все мы хоть раз раскрашивали картинки. С первого взгляда это не более чем интересная игра, способ провести время. Но оказывается не всё так просто : раскрашивание картинок - довольно полезное и нужное занятие!

В чём же заключается польза раскрасок ?

1. Снятие стресса, усталости.

Да-да, раскраски очень помогают расслабиться, успокоить нервы. Начиная раскрашивать картинку постепенно уходит злость, обида, усталость. Увлеченные процессом люди, просто забывают на время о своих проблемах, недовольствах. Для дето - это один из прекрасных способов поднять настроение и вывести из истерики. А для взрослых - хороший помощник в снятие стресса и депрессии.

2. Развитие воображения.

Одна из задач раскрасок - это помочь ребенку развить воображение и привлечь к творческому процессу. Подбирая цвета, в которые лучше всего раскрасить тот или иной предмет, малыш  подключает свою фантазию : в раскраске нет границ, и обезьянка запросто может быть зеленого цвета, а небо - розовое. Ребенок имеет уникальную возможность показать каким бы он хотел видеть мир, придумать историю для героев раскраски, развить сюжет.

3.Развитие мелкой моторики.

Так же, одно из полезных свойств раскраски - это развитие мелкой моторики у малышей, и подготовка пальчиков к письму. Во время раскрашивания картинки ребенок учится держать карандаш, ручку, фломастер.

4. Развитие внимания, усидчивости.

Раскрашивание картинки помогает ребенку развить аккуратность, терпение. Первое время малыш раскраивает так, как ему удобно : вылезая за контуры, оставляя белые промежутки. Но чем больше ребенок раскрашивает, тем аккуратнее становится его творчество : он уже не спешит, а старательно разукрашивает нарисованный предмет, стараясь не вылезти за контур и создать красивую картинку.

5. Веселое время провождение.

Ну и, конечно, раскраски - это увлекательное занятие, которое способно заинтересовать всю семью : можно сесть вечером и всем вместе по разукрашивать любимых героев, устроить соревнование, или придумать игру. Главное, что это интересно и взрослым и детям!