Зачастую поездки на машине с ребенком превращаются в настоящую пытку и для родителей, и для него самого. Есть детки - непоседы, им трудно усидеть на месте, а в машине им и вовсе становится скучно. Но избегать поездок не всегда получается да и это не выход. Как же быть родителям?

На самом деле в машине быть весело. Главное, заинтересовать ребенка. Мы составили список занимательных игр, которые помогут увлечь чадо и сделать поезду более приятной для него и для Вас.

1.Игра в слова.

Самая популярная и любимая детьми и родителями игра в слова. Каждый из игроков говорит слово на букву, на которую заканчивается предыдущее слово (арка - арбуз - зонт - телевизор и т.д.).Есть вариации игры на разные темы : города (нужно называть только города Москва - Астрахань - Новосибирск), овощи (помидор - редиска) и другое.

2. Кто увидит первым.

Предложите малышу придумать свои "дорожные" правила : например, если Вы проезжаете остановку, то хлопаете в ладоши, если видите животное за окном - топаете ногами, если видите машину синего цвета - говорите "море" и т.д. Здесь все зависит от фантазии ребенка. Главное, чтобы каждый раз надо было первым правильно выполнить правило. Можно даже вести счет - кто меньше всех ошибся.

3. История

В дороге хорошо сочинять, рассказы, стихи. Придумайте первое предложение и попросите ребенка продолжить. И так по очереди сочиняйте свою историю. Обычно, это очень увлекает деток, развивает фантазию, воображение.

4.Штурман.

Пусть ребенок побудет штурманом. Вручите ему карту и объясните куда Вы направляетесь. Ребенок следит за дорогой и подсказывает где и куда надо повернуть, где остановиться. Это не только заинтересует ребенка, но и поможет ему ориентироваться на местности, пользоваться картой.

5. Бывает - не бывает.

Суть игры в том, что Вы говорите ребенку различные утверждения, а он должен сказать что бывает, а чего не бывает. Например, птица летает (бывает), листья голубые (не бывает).

6. Угадай-ка

Задумайте какой-либо предмет и попросите ребенка его отгадать. Дайте ему пару наводящих подсказок. Чтобы облегчить задачу можно описывать признаки предмета и то, как его используют. После того, как ребенок отгадает предмет, предложите ему загадать самому - и тогда уже Ваша очередь угадывать.

7.Облака

В дороге можно разглядывать облака через окно. Поговорите с малышом о том, откуда они берутся, пофантазируйте и расскажите на что похоже каждое облако.

8. А что если...?

Предложите ребенку несколько ситуаций, начинающих с фраза "а что если..." - ему нужно пофантазировать и придумать продолжение ситуации. Например, а что если ...пойдет дождь ? - мы закроем окно/ то после появится радуга / в лесу появятся грибы и т.д.

9.Рифма

Предложите ребенку называть слово, а Вы подбираете рифму. Затем поменяйтесь местами. Если ребенку тяжело придумать рифму - помогите ему.

10.Ассоциации.

Называете слово - ребенок должен быстро назвать то, с чем оно ассоциируется. Продолжаем пока не иссякнет фантазия.

Так же в дорогу можно взять книжки, игрушки - все что увлекает ребенка.

Желаем Вам удачи и приятной поездки! :)