Какое это прекрасное время – декрет! Все вокруг о тебе заботятся, считаются с твоим мнением. И это так приятно! А еще появляется много свободного времени. До родов естественно.

С момента выдачи больничного листа и до последних дней беременности есть возможность подготовиться к появлению нового члена семьи. Столько всего надо выбрать! В основном вот этим и занимаются все беременные женщины.

Это же сколько магазинов предстоит обойти чтобы выбрать коляску, кроватку, ванные принадлежности, одежду. Конечно, в этом нелегком деле очень сильно помогают интернет-магазины.

Если Вы знаете пол будущего малыша, то намного проще будет с выбором цвета. Если же не знаете – то цветовая палитра достаточно богата нейтральными цветами, подходящими как девочкам, так и мальчикам.

Итак, чем же мы можем заняться во время первой части декретного отпуска, то есть до родов?

Составляем список необходимых вещей и принадлежностей.

Останавливаемся на каждом пункте отдельно. Если это кроватка или коляска, то необходимо определиться в какой ценовой категории рассматривать данный предмет. Их разновидность сейчас огромна. По интернету можно выбрать несколько подходящих вариантов, а уже непосредственно в магазине определиться окончательно.

С одеждой немного проще, особенно если в первые месяцы решено только пеленать ребенка. В основном будущие мамочки выбирают одежду исходя из собственных симпатий и размера одежды.

Ну, а выбрать ванные принадлежности и средства гигиены так и вовсе не составит труда.

Но, так как будущей мамочке необходим регулярный отдых, то все эти покупки целесообразно проводить постепенно. Два месяца вполне должно хватить.

Отметим что «бабушкины приметы» не покупать ничего до рождения ребенка давно устарели. Вряд ли у молодого папы будет столько времени, чтобы все успеть подготовить пока мама с малышом будут находиться в роддоме. А одежду и пеленки еще ведь необходимо постирать и прогладить!

В общем, не слушаем бабушек, и смело штурмуем магазины. Да и такие приятные покупки благоприятно сказываются на эмоциональном состоянии беременной женщины.

Еще один полезный способ занять время в декретном отпуске – подготовка к процессу родов.

В каждом городе есть школы для беременных женщин, которые желательно посещать, особенно если это первые роды. На занятиях доступно рассказывают о самом течении этого процесса, о возможных осложнениях, и, конечно же, о том, что необходимо делать, чтобы ребенок родился здоровым.

Если, по каким то причинам нет возможности посещать подобные мероприятия, то есть большое количество книг, статей в интернете, которые рассказывают, например, о технике дыхания во время родов, о полезных гимнастиках и многом другом. Чтение – легкое и приятное времяпровождение для беременной женщины.

Так что выбирайте, покупайте, читайте, отдыхайте и наслаждайтесь этим временем. После родов все изменится!