Чего только не задают третьеклассникам в школе по предмету "Окружающий мир" - то нарисовать что-то, то написать, то придумать или сделать поделку. А отдуваются, как обычно, родители. Но если вашей дочке или сыну задали сделать рисунок условных знаков к правилам гигиены органов чувств (зрение, обоняние, слух, осязание) и вы просматриваете эту статью, можете успокоиться - она поможет вам нарисовать плакат и ваш маленький ученик получит оценку "Отлично"! А если вы не нашли нужного рисунка, напишите об этом в комментариях, и мы добавим новый плакат к статье специально по вашему заказу.

Какие фото, рисунки, картинки использовать для условных знаков к правилам гигиены органов чувств?

По рисунку должно быть понятно, что вы изобразили на нем правила гигиены полости рта, глаз, ушей, кожи или ногтей. Потому рассмотрим все эти плакаты отдельно, а вы уже сможете составить одну полноценную картинку, которую и нарисует ваше чадо.

Условные знаки для гигиены глаз (то есть для зрения)

Правила гигиены глаз и рук тесно связаны. Нельзя дотрагиваться до глаз грязными пальцами и вытирать их немытыми ладонями - можно подхватить глазную инфекцию, вроде конъюнктивита (появляются покраснения и веки сложно открывать). Потому нужно нарисовать как правильно ухаживать за органами зрения - их нельзя трогать руками, а лучше использовать ватные диски:

Условный знак к правилам гигиены глаз Вот что можно нарисовать к правилам гигиены органов зрения.

Условные знаки для гигиены рук, ногтей, кожи (органов осязания)

В этой части задания для 3 класса полет фантазии неограничен. Руки - это главный враг чистоты, ими мы трогаем поручни в общественном транспорте, дверные ручки в подъезде, чужие вещи и грязные предметы. Правильная гигиена начинается с мытья рук мылом. Покажите на своем плакате как следует мыть кожу рук, проиллюстрировав несколько шагов выполнения этой процедуры. Например, вот как на этих двух фото:

Гигиена рук и кожи - условный знак Первый вариант плаката для гигиены рук.

Памятка для школьников - как нужно мыть руки. Пошаговая инструкция как следует мыть руки для школьников.

А вот как нужно мыть руки в общественном туалете:

Плакат "Правила гигиены рук в общественном туалете" Правила гигиены рук в общественной уборной.

Либо можете придумать своего героя-чистюлю, который будет учить детей правильно умываться. На этом рисунке правилам гигиены органов осязания третьеклассников учит мишка:

Как мыть руки - плакат Мишка учит детей правильно ухаживать за чистотой рук.

Еще в качестве дополнения (за это точно повысят оценку) нарисуйте правила гигиены ногтей - мальчика и девочку, которые чистят под ногтями и вовремя их срезают:

Рисунок как нужно ухаживать за чистотой ногтей. Как ухаживать за ногтями - фото-памятка для детей.

Как рисовать условные знаки о гигиене носа (органа обоняния)?

В этом разделе задания по "Окружающему миру" можно сделать оригинальный плакат - нарисовать лицо человека с носом, приклеить к нему салфетку или платок, а сверху приклеить руки, которыми наш персонаж держит платок. Идея взята с американских ресурсов, потому большая вероятность, что другие дети и их родители не додумаются до этого:

Рисунок к правилам гигиены органов обоняния Поделка-рисунок к правилам гигиены носа.

Фото плаката для 3 класса о гигиене носа. Вторая поделка с мальчиком.

А если у вас нет времени для таких поделок, нарисуйте человека, который правильно вытирает нос и не ковыряется пальцем в ноздрях!

Рисунок к правилам гигиены носа. Как ухаживать за чистотой носа - плакат.

Рисунок к правилам гигиены рта

Самым оригинальным вариантом будет сделать условный знак в виде зуба, который сам себя чистит. Зуб проще изобразить, чем лицо человека с зубной щеткой в руках, потому ваш малыш справится, тем более, что у него есть картинки, которые можно перерисовать:

Условный знак к правилам гигиены полости рта Можете нарисовать трехмерный зуб.

плакат о правилах гигиены рта - 2 Либо такой вот улыбающийся двухмерный зуб.

плакат о правилах гигиены рта - 3 А этот рисунок подойдет для девочек.

Гигиена ушей (органов слуха) - как изобразить?

С ушами сложностей быть не должно. Покажите на рисунке как нужно чистить уши. Для этого нельзя использовать пальцы или посторонние предметы (карандаши, столовые приборы или ветки деревьев) - изобразите ушную палочку, которой следует чистить органы слуха:

Условный знак к правилам гигиены ушей для 3 класса Либо можете нарисовать сами ватные палочки в качестве условного знака.

А если вы так и не нашли подходящий рисунок, напишите об этом снизу (регистрация не требуется) и мы добавим подходящую картинку специально для вас!