Очень сложно научить ребенка правильно питаться, и есть только здоровую пищу, особенно если оба родителя целыми днями работают, и на приготовление полезных блюд не остается сил и времени.

Устраивать семейные обеды

Польза от таких посиделок не только для детей, но и для самих родителей. Такие обеды объединяют семейные узы, к тому же, можно узнать намного больше о занятиях и предпочтениях детей.

По данным исследований делается вывод: дети, которые ежедневно обедают или ужинают со своей семьей, редко покупают вредную пищу, а также табачную и алкогольную продукцию.

В случае с подростком семейная трапеза может привести массу пользы. Воспитание подростка дается очень сложно, и даже если он всем видом показывает и говорит, что это ему не интересно, в глубине души совсем не против пообедать всей семьей за общим столом. Кроме этого подобные посиделки отличная возможность снова найти общий язык с ребенком.

Ввести традицию: выбираться на природу в выходные или по праздникам и готовить еду на костре.

Во время приготовления блюда для ребенка хорошо бы включить немного фантазии. Яркие и необычно оформленные блюда откладываются в памяти положительными эмоциями. И когда ребенок вырастет, вспоминая семейные трапезы, будут всплывать лишь позитивные моменты.

Здоровая не только еда, но и простые закуски. Дети, особенно в маленьком возрасте едят все, что имеется дома. Очень важно, чтобы в рационе присутствовали свежие овощи и фрукты. Потреблять их нужно регулярно.

Фрукты и овощи можно потреблять в любом виде и сочетании, главное, чтобы они были свежими, консервированные или какие-либо другие не подойдут.

Если в холодильнике оставить немного нарезанных здоровых продуктов, тогда ребенок сможет самостоятельно соорудить себе бутерброд не вредный для здоровья. Поэтому подобные заготовки лучше оставлять на полках холодильника. Кроме этого хлеб выбирать нужно из цельнозерновой муки.

Избегать приготовления жареных блюд, вместо этого есть масса другим способов: запекания, варка или тушение.

Ограничить потребление жвачки, чипсов и сухариков, сладостей и прочее. Полностью запрещать не стоит, но ограничить их потребление, безусловно, стоит. Главное снизить потребление вредных продуктов как можно ниже. Вместо газированных напитков можно использовать соки, конфеты на домашнее желе и т.д.

В целом необходимо учесть, что родители – это пример для детей, необходимо вести

себя и питаться правильно и дети пойдут по стопам.