Когда ребенку исполняется три - четыре годика, молочные зубы начинают шататься, и в конечном итоге выпадать.После этого прорезаются крепкие и постоянные зубы. Это действие вполне обычное, и обычно оно происходит без проблем. В этот момент молочные зубы помогают безупречно прорезаться постоянным зубам. Также это способствует правильному развитию челюсти.

Если вдруг родители увидели, что у ребенка молочный зуб искривленный, то необходимо пойти к врачу - ортодонту. Если молочные зубы выпали слишком рано, то это может привести к неправильному развитию будущих зубов. Но это может исправить выше упомянутый врач. Поэтому стоматологи очень редко и осторожно удаляют молочные зубы.

Случается так что ранее избавление молочных зубов не избежать. В этом случае помогут зубные протезы. Врачи предпримут несколько действий, которые помогут ребенку обрести правильную постановку зубов.

Но какие есть случаи, когда без удаления зубов не обойтись?  Вот некоторые из них:

  • Когда зубки ребенка подверглись кариесу.
  • Больной зуб который, не поддается лечению.
  • Будущий зуб уже хорошо видно, а молочные зубки даже не собираются падать.
  • Киста на корнях зуба.
  • Свищу на десне.
  • Тяжелый пульпит.
  • Плохое рассасывание корня.

Но бывают случаи когда самостоятельное удаление допускается. Например, когда он уже сильно шатается, но никак не падает и это приносит ребенку сильную боль. Но во время удаления нужно быть предельно осторожными и внимательными. Если острый пульпит, обычно делают анестезию. Если зуб уже шатается, то врачи смогут удалить его без обезболивания. Если осложнений нет, то пусть ребенок сам его расшатывает. В таких случаях рекомендуют есть твердую пищу. Но иногда ребенок плачет и психует.

В этом случае все зависит от возможностей врача, и родителей. Если врач профессионал, то он удалит зуб быстро. А родителям в это время нужно самим не бояться. Если ребенок увидит что вы чего-то боитесь, то тоже может испугаться и начнется истерика. Важно побудить ребенка быть смелее чем другие детишки. Очень важно присутствовать в кабинете стоматолога!!!

Молочные зубы играют очень важную и большую роль в развитии у ребенка зубов и челюсти. Удалять их нужно только в экстренных ситуациях. В этом деле только родители могут позаботиться о ребенке, чтобы он вырос со здоровыми и красивыми зубами. Поэтому, уважаемые родители: пожалуйста следите за своим ребенком, делайте необходимые осмотры у врачей, и старайтесь сделать все чтобы он вырос здоровый. Это только в Ваших руках!!!

Можете поделиться своим опытом в комментариях.

 Рекомендуем почитать: Мошенники на OLX и AVITO