С того времени, как женщина узнает о своем новом положении, ее внутренний и внешний мир полностью меняется. Внутри нее начинает развиваться новая жизнь, соответственно, организм начинает перестраиваться под будущего малыша. В первые месяцы беременности матка начинает сильно сокращаться, этому способствуют гормоны беременной женщины. При гормональных сбоях организма в первом триместре будущая мама может чувствовать боль внизу живота, пояснице или заметить кровяные выделения. В таком случае необходимо срочно обратиться к специалисту, так как это может спровоцировать выкидыш.

В период беременности интенсивно вырабатывается кортизон. Особенность данного гормона заключается в том, что при его выработке вероятность выкидыша уменьшается, он помогает избежать стрессового состояния, но при его избытке могут появляться пигментные пятна в области лица, а также по всему телу.

Самое важное изменение - это развитие плаценты, место, где растет будущий ребенок. Там он защищен и получает все необходимое, в том числе и питание. В первые дни беременности все задачи плаценты берет на себя хорион, так как в организме женщины плаценты само по себе не существует, и она начинает свое формирование только после зачатия. Созревает плацента в полной мере через 2 недели. Когда приходит срок, место, где находится будущий малыш начинает слабеть и ребенок готовится родиться. В период вынашивания идет огромная нагрузка на позвоночник, так как женщина интенсивно набирает вес и при росте малыша в утробе центр тяжести смещается. Появляется ощущение тяжести в области позвоночника, когда срок беременности превышает 3 месяца. Изменения происходят и в походке.

В первые сроки беременности, грудь начинает опухать, что говорит о работе молочных желез. Так как при росте плода нагрузка особенно идет на почки, женщина часто бегает в туалет.

Обязательно нужно сдать все анализы и выполнять рекомендации лечащего врача, чтобы процесс беременности проходил легче как физически, так и морально.

Стоит выбрать удобную обувь для прогулок, это очень важно, во избежание лишней нагрузки. Рекомендуется больше отдыхать и беречься стрессов, а также заниматься спортом и правильно питаться.