Дети с еще не сформировавшейся иммунной системой подвержены различным вирусным и инфекционным заболеваниям намного больше, нежели взрослые люди. Среди всех заболеваний, встречающихся у детей, следует выделить наиболее опасные и распространенные из них.

Детские болезни неинфекционного характера

Среди такого рода детских болезней необходимо отметить:

  • Аппендицит. Порой встречается даже у новорожденных детей, его проявление в столь раннем возрасте обусловлено снижением активности иммунной системы и воспалением отростка
  • Атопический дерматит. Детские болезни такого рода проявляются высыпаниями и чаще всего вызваны нарушениями в рационе ребенка, а также аллергическими реакциями на моющие и гигиенические средства.
  • Глисты. Эти паразиты и их возбудители постоянно находятся вокруг, однако дети больше подвержены заражению, ведь они все тянут в рот и уследить за ребенком на прогулке, к примеру, практически невозможно.

Некоторые детские инфекционные болезни

Всевозможные детские инфекционные болезни куда более распространены, ведь заразиться ими ребенок может как от предметов игр и быта, так и от сверстников во время общения (детский сад, игровые площадки и пр.). Самыми распространенными из них являются:

  • Грипп. Выражается в повышении температуры, насморке, кашле и т.д. Опасен именно высокими температурами, особенно в возрасте до года.
  • Ветряная оспа. Заболевание малоопасное для детей, но крайне неприятное, т.к. сыпь, возникающая во время ветрянки, сильно зудит, после нее могут оставаться шрамы.
  • Конъюнктивит. Такое воспаление слизистой оболочки глаза может быть вызвано занесением туда болезнетворных микроорганизмов, постоянно находящихся на руках малыша. Проявляется слезотечением, гноеотделением и покраснением глаза (одного или сразу двух).
  • Коклюш. Особо опасная болезнь для детей до двух лет, ведь спазмолитические приступы кашля могут вызвать остановку дыхания.

Среди всех детских инфекционных болезней нет таких, которые были бы неопасны для ребенка в случае, если ему не предоставить квалифицированной помощи. Каждый случай заболевания вносится в специальную амбулаторную карту, о ведении которой мы и поговорим далее.

Как ведется детская история болезни

Как и для любого больного, на малыша заводится детская история болезни, куда заносятся данные обследований и выводы врачей, а также лечение. Такие карты, зачастую, хранятся в амбулаториях и больницах по месту жительства ребенка и его семьи.