Истерика у малышей явление довольно частое. А почему она возникает и что это, сейчас об этом и поговорим.

Как правило, истерики бывают у всех детей, не зависимо от возраста и проявление истерик бывает разным. Главное научиться правильно справляться с ними. Истерика это как бы мягче так сказать, проявление ребенком недовольства, требование к себе внимания и так далее. Одним словом, маленький человечек формируется как личность. Здесь главное не загонять ребенка в угол с наказаниями, а просто с ним поговорить. Если слова не помогают, а бывает и такое, то нужно действовать. Но как ? Как же с ней, с этой истерикой справляться? Все совершенно просто.

Во-первых, когда у малыша начинается истерика, он плачет, падает на пол, топает ногами, может даже сам себя бить, причинять себе боль, например биться обо что-то, да, и такое бывает. То, в этом случае взрослым для начала нужно переключить внимание ребенка на что-то другое, например с ним порисовать, заняться какой-то подвижной игрой, или просто поговорить, как со взрослым. Но слова иногда мало приносят пользы.

Еще один способ, пожалуй самый лучший, это просто уйти из поля зрения ребенка. Например в другую комнату. Пусть ребенок поплачет, покричит, и так далее. Понятное дело, что родителям сложно это сделать, сердце кровью обливается, но... Ребенок тоже не будет просто так закатывать истерики. Нет зрителя, не кому его успокоить, и ребенок через время сам успокоится, он поймет, что его первому истерическому зову никто над ним не стоит, никто не уговаривает и просто перестанет плакать. Самое главное это выдержать родителям пару раз таких вот истерик, потом их станет меньше и они вовсе сойдут на нет.

А как же быть, если истерика у ребенка начинается например не дома, а в магазине или на детской площадке? Здесь тоже есть свои нюансы. Нужно ребенка отвести в укромное тихое место, без посторонних глаз и просто ему объяснить, например сказать, что он уже взрослый, а ведет себя как малыш. Взрослые ведь так не ведут себя. И просто быть рядом, не реагировать бурно, а переключать внимание ребенка на птичек, собачек, цветочки и прочее, на все, что попадает в его поле зрения. Можно рассказать ему сказку, придуманную на ходу, или реальную сказку. Здесь главное ни поддаваться, ни уговаривать, успокоиться и самим избегать возникновения у вас паники. И самое главное, если в семье у ребенка возникает истерика, то ни бабушки ни дедушки ни папы ни мамы не должны по первому зову ребенка его от этого состояния спасать. От этого будет только хуже.ildar_uzhnij_visokosnij_god