Свободное время, когда рядом малыш, а то и два и мечта каждой мамы. И я долго жила с мыслью, что минутка для себя появится, когда малыш дорастет до детского сада. Но оглянувшись по сторонам понимаешь, что многие мамочки каким-то волшебным образом все успевают. Они прекрасно выглядят, дети развиты и ухожены и дом сверкает чистотой. Присмотревшись к ним, понимаешь, что магии здесь нет, а присутствует четкое планирование.

Домашние дела делятся на несколько пунктов:

  • ежедневная рутина (приборка, стирка, приготовление еды, глажка),
  • развитие малыша (массаж, чтение книг, прогулка, игра),
  • личное время (общение с мужем, физические упражнения, уход за собой, саморазвитие, работа, помощь близким).

Как все дела успеть за день? Начнем по порядку. На приборку тратится меньше сил и времени если уйти от понятия генеральная уборка. Убираемся каждый день по 15 минут, охватывая при этом каждый уголок дома. Например:

  • Понедельник - Смена белья и ревизия холодильника.
  • Вторник - Уборка кухонных шкафов. Разбираем документы, счета.
  • Среда - Уборка ванной комнаты и санузла.
  • Четверг - Уборка в гардеробной и глажка белья.
  • Пятница - Стираем пыль, чистим диваны.
  • Суббота - Натираем поверхности.
  • Воскресенье Уборка прочей мебели.

Это всего лишь пример. Вы сами формируете список дел и день недели в который удобно его выполнять. Главное стараться уложиться в 15 минут. Берем за правило избавляться от ненужных вещей: выбрасывать, отдавать в дар или дарить знакомым. Лишние вещи — это лишнее время.

Удобно записывать дела, которые ты не можешь сделать в данный момент (отдать в ремонт обувь, пришить пуговицу, выбрать подарок). Когда появится время, вы сделаете это.

Чаще использовать бытовую технику: мультиварку, посудомоечную машинку.

Приготовлением еды молодая мама занята ежедневно и кажется здесь никак не сократить время. Но это не так. Часто женщины мучаются вопросом, что приготовить. Чтобы этого избежать тратим время и пишем блюда, которые обычно готовятся, расписываем ингредиенты. Составляем меню и для малыша. Суммируя всю информацию составляем меню на неделю или на месяц, а затем со списком продуктов идем в магазин. Когда четко знаешь, чем кормить семью и все продукты в наличии, ты не суетишься, а действуешь четко и быстро.

Сократить время помогут заготовки и полуфабрикаты, которые ты сделаешь сама. Замороженные овощи и ягоды, фасованные в пакеты на одну готовку, фарш, почищенная рыба, слепленные с запасом пельмени и вареники, суповые наборы и т.д. Конечно на фасовку и готовку требуется время, но все окупается с лихвой. Теперь чтобы приготовить суп вместо десяти минут и больше потребуется пять, чтобы загрузить мультиварку.

Развитие малыша. Чувство вины за то, что мало уделяешь времени любимому ребенку часто мучает маму. Кажется, что каждую минуту ты не отходишь от малыша, но день проходит, а книжка не прочитана, игры не сыграны. Поможет опять планирование. Берем за правило, что 15-20 минут в день вы тратите только на общение с малышом. Не важно рисуете, клеите аппликацию, лепите или строите замок, главное вдвоем. Ребенок должен знать, что мама несмотря на количество дел найдет для него время. Иногда случается, что мама устав от дел не знает, чем занять ребенка. Поможет список игр и развивающих занятий, которые вы легко найдете на просторах интернета. Главное заранее распечатать и приготовить необходимые заготовки, скачать музыку и картинку к занятию. Это требует времени и тишины, но добавит в вашу жизнь ярких эмоции. Сегодня вы рисуете крупой, завтра лепите, а послезавтра клеите аппликацию или запускаете кораблики в ванной. Список детских песен и безопасных мультфильмов на случай, когда нужно отвлечь ребенка на пять минут должен быть на рабочем столе.

Личное время необходимо вам как воздух. Вы ведь хотите быть красивой и счастливой мамой? Возьмите за правило каждое утро делать прическу, легкий макияж, одевать красивую, но удобную домашнюю одежду. Это не должно занимать много времени. Если у вас нет возможности вырваться в спорт зал не печальтесь. Чтобы вернуть себя в форму достаточно 15 минут в день на физические упражнения. Главное стараться выполнять их каждый день, больше гулять на свежем воздухе, по возможности высыпаться и пить витамины. Найти время на себя сложно, но если на каждый день недели запланировать процедуру (маска для волос и лица, маникюр и педикюр, уход за кожей и т.д.), то время появится.

Когда в семье рождается ребенок, то муж порой отодвигается на второй план. Это неправильно. Берем за правило хотя бы раз в неделю проводить время наедине. Кино, прогулка, романтический ужин. Это тоже придется планировать, особенно если рядом нет бабушек, которые могут помочь. Найти няню или договориться с родственниками нужно заранее. Гармоничные отношения родителей помогут сгладить все острые углы декрета.

Чтобы больше успеть за день, поможет список дел, который ты составляешь накануне. Надеюсь эти простые советы будут для вас полезны.