Каждый ребенок является личностью, который абсолютно всё понимает и соображает, только он пока не может выразить свои чувства в словах. Поэтому к малышу следует относиться как к взрослому человеку, а обращаться как с маленькими ребенком. Важно понимать, что у новорожденного настолько обострены все органы чувств, что любой испуг, щекотка могут вызвать у малыша огромный стресс. Взрослые очень любят взять на руки и подкинуть ребенка вверх и снова поймать его.

Казалось бы, это приносит радость маленькой крохе, однако если бы вы знали, что он испытывает в эти моменты, у вас бы моментально отпала потребность в подобных играх. Для сравнения: в Америке существует такой аттракцион, где люди садятся в лифт, который медленно поднимается, затем за 2 секунды резко падает на километр вниз, останавливаясь в сантиметрах от земли!

Трудно представить, что испытывают эти люди, но они пошли на карусель осознанно, да ещё с моральной подготовкой. Думаю, привези их на самую верхушку с закрытыми глазами и резко опусти вниз, человек просто получит нервный срыв, а то и чего похуже. Вот такие маленькие срывы получают наши дети практически каждый день. Вы скажете: но они же радуются, да и всё с ними нормально.

Тогда откуда у них в будущем возникают подобные проблемы, вроде панического страха высоты или проблемы с вестибулярным аппаратом?

Задумайтесь. Если ваш ребенок капризничает, нужно понять, в чем причина. Если же начать его нещадно бить и орать на него почем свет стоит, будьте уверены – из него вырастет жестокий тиран, который вам отплатит тем же. Бывает так, что дети начинают всячески обращать на себя внимание вроде резания подушек или швырянием игрушек. Вот тут то и нужно объяснить ребенку, что такое поведение заслуживает наказания. А само наказание пусть будет в дополнительном физическом труде.

Например, мытье накопившейся посуди или уборка всей квартиры. Эти действия, во-первых: разовьют у ребенка любовь к труду, а во-вторых: лучшего наказания просто не найти. Так как сидение в одиночной комнате сильно изнуряют мозг, а регулярные порки накапливают у ребенка желание отомстить всему миру, что негативно скажется в первую очередь о “заботливых” родителях. Любите детей, играйте с ними, внимательно слушайте, относитесь к ним бережно и если наказываете – то с умом. Только так мы сможем вырастить достойное потомство, которое, в свою очередь, даст своим детям правильную жизненную программу.