В современной жизни очень часто происходят ситуации, когда два ребенка относящихся к разным гендерам, делят одну комнату на двоих . И это может быть очень неудобно для детей. Но и здесь имеются кое-какие положительные стороны. Такое проживание замечательно сказывается на отношениях братиков или сестренок. В какой-то мере это делает детей более сплоченными. Главное, чтобы пространство было поделено мудро. Тогда каждый ребенок будет чувствовать себя хорошо и не посчитает, что его в чем-то ущемили. Ведь каждому малышу необходимо свое личное пространство.

Несколько советов по оформлению

Самый хороший выход в подобной ситуации – это зонирование пространства. То есть необходимо отделить рабочую зону от игровой. Таким образом, получается две зоны, а третья считается зоной отдыха. Если дети одного возраста или разница в возрасте у них маленькая, то игровая зона для них может быть общей. Рабочее пространство нужно расположить верно, чтобы правильно падал свет. Поэтому чаще всего такая зона должна быть расположена возле окна. Если один ребенок уже посещает школу, а другой, еще является дошкольником, то следует обустроить для него другой, отдельный уголок, где будут его развивающие игрушки.

Чтобы дети спали с удобством, не стоит ставить двухъярусную кровать или ставить кровати рядом с друг другом. Лучше разместить их по разным частям комнаты. Только так у детей будет возможность иногда уединяться. Ведь иногда это действительно требуется, особенно в маленьком возрасте. Имея свою часть комнаты, ребенок может обустроить ее так, как хочется ему, пользуясь разнообразными рисунками и постерами. Чтобы отделить спальные зоны, отлично подойдет перегородка, либо ширма.

Когда в комнате проживают разнополые дети, то при оформлении стоит использовать какой-нибудь нейтральный оттенок. Не стоит окрашивать комнату в голубой, либо розовый цвета. В выборе оттенков недостатков нет и можно выбрать любой яркий, или наоборот спокойный цвет. Как основной цвет замечательно будет смотреться в детской – белый, а вот его уже можно оформить с помощью более ярких, разных деталей, входящих в декор: ковер, шторы, люстра и т.д.

Также можно оформить интерьер тематически. В данной ситуации это будет вполне уместно. Подберите какую-нибудь тему. Однако она должна быть нейтральной. К примеру: джунгли, зоопарк, корабль в море и др. Если комната большого размера и еще остается место, то неплохо бы разместить в ней маленький спортивный комплекс. Таким образом дети будут развиваться еще и физически. В данной ситуации идеальным вариантом является шведская стенка.