Умение читать - важнейший навык, он необходим для подготовки к школе, решения самых разных задач развития ребенка. Ваш ребенок уже изучил азбуку, знает все буквы, читает по слогам, но дальше дело никак не идет? Вы покупаете детские книжки, читаете на ночь, но интерес к чтению у ребенка не проявляется? Может быть, пора бить тревогу и отдавать ребенка на специальные курсы? Не переживайте, все что вам нужно - систематизировать его знания и зажечь особый огонек - любовь к чтению. Добиться нужного эффекта вам помогут 5 основных советов!

  1. Убедитесь, что ваш малыш готов к чтению.

Если вашему ребенку 3-4 года, и он еще не проявляет интереса к самостоятельному чтению, вы торопите события. Обратите внимание, на сколько хорошо он усвоил звуки речи, как выговаривает сложные слоги (с шипящими и мягкими согласными), делает ли паузы между словами, с какой интонацией произносит вопросительные и восклицательные предложения, правильно ли пишет буквы.  Вы заметили сложности на этом этапе? Не переходите к чтению предложений, дайте ребенку время научиться выполнять более простые задачи.

  1. Закрепите уже полученные знания и навыки.

Специалисты сходятся во мнении, что самый подходящий возраст для обучения чтению - 5-6 лет. Но не ждите, что ребенок в этом возрасте сам захочет читать. Вам необходимо отработать с ребенком его умения. Помните, что чтение непосредственно связано с письмом и речью. Чаще просите ребенка написать что-нибудь (поздравление, подпись к рисунку), много говорите с ребенком, пусть он рассказывает вам, как прошел его день, что он видел на прогулке, какой мультфильм посмотрел. Следите за тем, чтобы он использовал в речи полные предложения. Помогайте ему в этом, задавая наводящие вопросы, мягко поправляйте, не торопите и не перебивайте.

  1. Заинтересуйте ребенка.

Не превращайте занятия чтением в скучный и мучительный процесс! Пусть первые предложения ребенка родятся в игре. Окружите книгу ореолом тайны, дайте ребенку понять, что там, на бумаге, спрятано нечто волшебное и интересное! Попробуйте вместе почитать простую сказку по ролям, где роли исполняете не только вы, но и любимые игрушки - так знакомая история превратится в театральное представление. Если ребенок любит смотреть телевизор или уже заинтересовался компьютером или планшетом, не переживайте, используйте это. Установите развивающие игры, где нужно прочитывать задания, электронные книги с оживающими картинками.

  1. Привлеките внимание к печатной книге.

Вы видите, что ваш ребенок усвоил чтение короткими фразами, значит пора переходить к первой самостоятельно прочитанной книге. Подойдите к выбору этой книги очень ответственно! Помните, что первая книга, которую ребенок прочитает сам, оставит сильные впечатления. Учитывайте интересы ребенка! Выбирайте из классиков детской литературы: Маршак, Заходер, Андерсен, Киплинг, - так вы не только подарите ребенку увлекательную историю, но и привьете вкус к хорошим книгам. Купите новую книжку, даже если дома уже есть экземпляр. Пусть ребенок понимает, что эта книга только его, пусть он берет ее с собой, рассматривает, показывает, читает в любое время. И, конечно же, выбирайте красивое издание: яркая обложка и обилие иллюстраций обязательно заинтересуют ребенка. Ему должно захотеться открыть эту книгу!

  1. Будьте примером!

Для ребенка дошкольного возраста мама и папа - главный авторитет. Он смотрит на вас, впитывает и копирует ваши слова, привычки, увлечения. Чтобы ребенок действительно заинтересовался чтением, захотел и полюбил читать, читайте сами! Найдите время для себя, прочтите то, что нравилось в детстве, расскажите ребенку, какую интересную историю вы узнали. Устраивайте вечера семейного чтения, обсуждайте, пересказывайте интересные моменты. Даже если это не детские книги, и смысл ребенку не понятен, он увидит, с каким интересом родители говорят о прочитанном. Воспитывайте бережное отношение к книге. Помните, что культура чтения закладывается в семье. Это важнейший навык, который необходим ребенку для развития, формирования личности, интересов и грамотности.