В воспитании ребенка важно научить его любить не только родных и близких, но и других окружающих людей. Все остальные нравственные качества легко прививаются на этом прочном основании. Необходимо помнить, что любовь – это не просто чувство, а скорее действие, обращенное к другому человеку.

Малыша важно научить позитивному восприятию окружающего мира: природы, животных, всех окружающих людей – и ровесников, и старших. Начать стоит с сочувствия и сопереживания. Полезно порассуждать о том, какие чувства могут быть у других людей, научить воспринимать их как свои собственные, ставить себя на их место, радоваться их успехам, огорчаться из-за их неудач. Это поможет ему проникнуться добрыми чувствами по отношению к другим людям. И, конечно, важно помнить, что главный пример – это родители. Если они не высказывают своего сочувствия другим людям, то малыш не будет иметь возможности узнать, что это такое. Научить ребенка улавливать настроение окружающих можно лишь путем проявления собственных чувств. Когда он научится определять свои эмоции, он сможет угадывать их и у других людей.

Хорошим методом станет чтение малышу поучительных сказок, рассказов со счастливым концом, где добро торжествует над злом. Книжки подбирают с красочными рисунками, по которым можно объяснить словами, что происходит, ведь детям легче воспринимать яркие зрительные образы. После прочтения обязательно нужно обговорить историю и обсудить всех ее  героев – и отрицательных, и положительных. Полезно задавать вопросы, кто малышу больше понравился и почему, как бы он поступил в той или иной ситуации. Если ребенок что-то не так понял, необходимо растолковать ему и дать правильную оценку истории, обязательно подчеркнув, какие хорошие уроки он должен извлечь для себя.

Позитивное влияние оказывают совместные просмотры мультфильмов, в которых главные герои творят добро. В завершении также следует обсудить сюжет и персонажей. Беседы помогают малышу осознать, что другим людям тоже бывает весело или грустно, они испытывают боль, жажду и другие чувства и эмоции.

Необходимо с малого возраста учить ребенка проявлять сочувствие к пожилым людям – дедушкам и бабушкам, относиться к ним с особым почтением. Причем начать лучше с собственного примера.  Пусть малыш впитает в себя доброту и сердечность, а по прошествии многих лет точно также будет относиться и к своим родителям!