Ну вот и появился в семье долгожданный комочек счастья, и родители уверены в том, что они готовы отдать все самое лучшее в этом мире малышу. И любовь, и заботу, и внимание.

Но время идет, маленький человечек растет и постепенно становится личностью. Пока он только учится быть ею, тем не менее требует уважения к себе и своим поступкам.

Уже остались позади проблемы первого года жизни, а убеждения мам и пап в том, что для ребенка они будут самыми авторитетными и справедливыми вдруг стали подвергаться сомнениям.

Каждый ребенок уникален, невозможно встретить похожих по характеру и поступкам деток. Одним нравится быть первыми помощниками для мамы и папы, но вот заниматься наведением порядка в своих игрушках они не хотят. Другим же необходимо постоянно находиться рядом с мамочкой, несмотря на то, что у нее много работы, которую невозможно отложить. И не стоит забывать, что есть маленькие первооткрыватели, которым просто необходимо все разрушить, чтобы узнать устройство того или иного предмета.

Как же облегчить отношения с ребенком, чтобы он не обижался, когда его журят за провинность, убирал свои игрушки после устроенного беспорядка и проявлял самостоятельность, помогая родителям?

Давайте попробуем вспомнить себя в детском возрасте, свое отношение к требованиям взрослых, и тогда наверняка многие из нас поймут, что, например, любую работу по дому с ребенком можно делать, если она примет форму игры. А если малыш не все сделал правильно, то все равно его нужно похвалить, и тактично поправить.

Ругать малыша допустимо только наедине, а вот одобрять и похвалить нужно прилюдно. Очень важно бранить не самого ребенка, а его поступок. Необходимо разделять отношение к ребенку и к его поступкам.

Хвалить нужно ребенка как можно чаще и обязательно уделяя внимание каждой мелочи, и поясняя, за что вы его хвалите.

Никогда работа по дому не должна быть наказанием за проступок или плохое поведение. Нельзя, чтобы ребенок думал, он должен навести порядок в своей комнате только потому, что в чем-то провинился.

Старайтесь не мешать и не отвлекать малыша, если он занят своими делами.

И еще, как правило, малыши хотят не очень многого, нужно их просто послушать. Когда кроха хочет вам сказать или просто показать то, что в данный момент его заинтересовало, поверьте, для него это сейчас самое важное.

Разделяйте переживания своего ребенка вместе с ним, не оставляйте его одного со своим горем. Он, конечно, будет плакать, но рядом будет тот, который поддержит его и поможет справиться с его переживаниями.