Каждый родитель желает для своего ребенка лучшего во всем. Обустройство комнаты не исключение. Чтобы создать неповторимую атмосферу, а так же сделать пребывание в комнате максимально комфортным, можно использовать комбинированные способы обустройства детских комнат.

Свет, цвет и обои 

В комнате ребенка должно быть светло. Во-первых, уровень освещения важен для поддержания нормального уровня зрения ребенка. Во-вторых, достаточно освещенное помещение будет благотворно сказываться на его настроении. Для этого, следует оборудовать потолок детской комнаты минимум шестью светильниками. В качестве плафонов можно использовать дизайнерские разработки. Например, плафоны-бабочки. Ребенку будет интересно наблюдать за разноцветными плафонами, особенно если они смогут еще и менять цвет.

современная комната для ребенка

Так важно подобрать шторы в комнату. Они должны быть светлых тонов. Многие ученые сходятся во мнениях, что светлые тона способствуют хорошему настроению. Это так же касается обоев и напольного покрытия. Существует два цветовых стандарта, которые используются для оформления детских комнат. Это не более чем название, и вовсе не значит, что нужно использовать именно такую расцветку. Для оформления комнаты девочки сочетают белый и розовый цвет. Для комнаты мальчика универсальным решением используется комбинирование голубого (синего) цвета и белого.

комната девочки

современная комната для мальчика

Обои и мебель

Что касается обоев - они должны быть максимально практичными. Все дети любят резвиться в комнате, и стены или покрытие стен, не застрахованы от какой-либо детской шалости. Поэтому, многие специалисты рекомендуют использовать именно моющиеся обои. Так же, некоторые виды обоев подвержены потере цвета со временем. Чтобы обои не приходилось менять часто, предпочтение лучше отдать светлому окрасу.

детские моющиеся обои

Относительно мебели - ее не должно быть много и она должна быть безопасной. Под безопасностью имеется введу отсутствие острых углов. Самый оптимальный набор: кровать, стол, стул, комод или шкаф. Размеры мебели должны подбираться исходя из площади комнаты. Нет смысла установить громадный шкаф и стол в комнате, тем самым урезав свободное пространство.

мебель для детской комнаты

Так важно упомянуть об уголке с игрушками. Они должны быть на видном месте. Лучше всего приобрести небольшой шкаф для их хранения. Если в комнате и так мало места, лучшим решением будет использовать небольшие коробочки, которые можно будет легко спрятать под кровать и в нужный момент достать.

украшение детского интерьера