В этой статье речь идет о том, как правильно подготовиться к зачатию ребенка женщине и мужчине, какие правила должны соблюдать будущие родители перед зачатием и многое другое.

Многие женщины даже не задумываются о подготовке к зачатию. Они думают, что зачатие - это такой момент, который приходит сам. Конечно, это так и есть, но готовиться к зачатию нужно не только из медицинских соображений, а и из-за возможных проблем со здоровьем, которые могут мешать зачатию.

Подготовка к зачатию

Перед зачатием женщине следует поговорить с мужем, и вместе они должны все обдумать. Если же он еще не готов, то надо намекнуть ему, рассказывая о беременной подруге либо о детях. Решение о зачатии должно приниматься совместно.

После того, как решение завести ребенка принято, женщина должна обратиться к гинекологу. Он изучит её медицинскую карту и выяснит все о ее предыдущих беременностях, абортах, выкидышах. Также он может спросить о болезнях, которыми переболела женщина и образе ее жизни. Если будут какие-то проблемы со здоровьем, то он направит её на углубленное обследование.

Всем женщинам перед тем, как зачать ребенка, делают общий и биохимический анализы крови, анализ мочи и исследуют кровь на инфекции, которые могут плохо повлиять на зародыш.

Состояние внутренних половых органов женщины проверяют с помощью УЗИ. Далее женщину отправляют к терапевту, который выявит хронические заболевания (если таковые имеются). Из-за имеющихся хронических болезней беременность может протекать очень тяжело. Поэтому прежде, чем зачать ребенка, нужно обязательно вылечить все болезни.

Перед обследованием лучше всего выбрать клинику и врача заранее, и до рождения малыша обращаться только к ним.

Также пара, которая хочет завести ребенка, должна обратиться к врачу, который занимается генетикой. Он проверит супругов на генетические отклонения.

У женщины, которая хочет зачать ребенка, должен быть нормальный вес. Если же она страдает излишним весом, то лучше всего сначала похудеть, обратившись к диетологу.

Перед зачатием и после следует принимать комплекс витаминов и минералов.

Советы женщинам и мужчинам

Женщинам перед зачатием следует:

- отказаться от курения и алкоголя;

- не пить лекарства без рецепта врача;

- пить только травяные чаи, а черный чай и кофе можно только по 2 чашки в день;

- не простужаться;

- добавить в рацион свежие овощи и фрукты;

- не ходить в сауну, баню и желательно отказаться от горячих ванн;

- принимать витамины с фолиевой кислотой.

Мужчинам следует:

- не болеть;

- также не ходить в бани и сауны;

- бросить пить и курить;

- если мужчина занимается спортом, то не следует перенапрягаться, бег лучше всего заменить на легкую ходьбу;

- носить свободные, нестягивающие трусы.

После соблюдения всех этих правил можно начинать зачатие.

И не следует переживать молодым парам, у которых не получается зачать ребенка в первые месяцы.

Если же у женщины или у мужчины есть какие-то проблемы со здоровьем, то не стоит отчаиваться, в наше время существует множество способов излечения болезней. В любом случае, если зачать ребенка не получается, можно использовать метод искусственного зачатия.