В вашем доме появился долгожданный малыш. И это настоящее чудо. Вы наблюдаете, как он растет, начинает ползать, затем ходить. Наконец, дорастаете до самого интересного и важного возраста: ваш ребенок начинает проявлять любознательность, постоянно задавая кучу вопросов. Как правило, это возраст с трех до шести лет. В этот период ваш малыш «засыпает» родителей самыми невероятными вопросами, его интересуют как простые вещи, так и «вселенские» проблемы. Очень важно, чтобы родители набрались терпения и обстоятельно отвечали на все вопросы ребенка. Не отмахивайтесь от ребенка. Задавая свои вопросы, малыш обогащает свой словарный запас, развивает мышление.

Очень часто родители приходят домой усталые и раздраженные, а вопросы ребенка очень сильно утомляют. Мы забываем, что грубые ответы просто могут отбить желания у малыша продолжать изучать окружающий мир. А так важно спокойно и доступно объяснять ребенку все, что его интересует.

Конечно, часто возникают ситуации, когда малыш ставит в тупик своими расспросами. В этом случае очень важно не уходить от ответа. Можно честно признаться, что вы сейчас не знаете, как правильно ответить, но вы обязательно постараетесь узнать все об интересующих его предметах. Главное – не забудьте подготовить ответ, чтобы ваш ребенок был уверен, что рано или поздно он всегда узнает все, что ему так интересно и важно.

Для правильного развития мышления очень важно не просто отвечать на все вопросы малыша, но и задавать их ему тоже. Пусть вначале это будут самые простые вопросы, ответ на которые он знает, например, что он только что ел, понравился ли ему обед, какого цвета ему больше всего нравится одежда. Со временем вопросы надо немного усложнять, вспоминая те вопросы, которые он уже вам задавал, что позволит намного лучше ему усвоить элементарные законы природы, и в то же время улучшить его память. Можно не просто задавать друг другу вопросы, но и пытаться привлекать логическое мышление ребенка. Так, следует не просто спрашивать, какое сейчас время суток, но и попытаться задавать вопросы таким образом, чтобы ребенок смог объяснить, почему он считает, что сейчас, например именно утро.

Играя, отвечая на вопросы, вы сможете помочь ребенку более быстро понять окружающий его мир, разовьете его мышление и память. Помните, что в этом возрасте дети все пропускают через себя, запоминают даже самые незначительные мелочи, которые в дальнейшем помогут ему в учебе.