Приучение ребенка к горшку

Из многих разговоров можно понять, что приучить малыша к горшку трудно. Не так это сложно, все намного проще. Когда дети подрастают они учатся управлять работой прямой кишки и мочеточника. Мать должна просто наблюдать за ребенком, чтобы знать когда ребенок захочет в туалет ребенок и обязательно хвалить его.

На протяжении первого года жизни многие детки даже не обращают внимание на то, куда и как он сходит в туалет. Когда прямая кишка наполнена, стул появляется почти без напряжения и мать редко замечает, когда это происходит.

Когда ребенку исполняется почти два года, у малышей в поведении происходит множество изменений, вот именно тогда можно начинать применения горшка. Ребенок сильно привязывается к матери, ему нравится доставлять ей удовольствие. И если мать дает ему понять, что ей понравилось бы, если бы малыш сел на свой горшок и сделал своё дело, а затем мать продемонстрирует гордость его успехами, то для ребенка это может стать сильным доводом, что так нужно делать всегда.

Очень многое зависит от поведения матери, поощряет она после хождения на горшок или командует. Если мать теряет терпение и начинает командовать, а то и еще хуже, ставить клизму, свечи, то ребенок может и вообще не захотеть идти в туалет, а будет терпеть до последнего. Особенно это касается деток в возрасте от года до полутора лет. В этом возрасте детки склонны делать все по-своему.

Ближе к двум с половиной лет дети уже сами могут проситься на горшок. Они могут подавать сигнал, например применять какое-то кодовое в семье словечко. Вот здесь и нужно матери быть очень внимательной, а главное все попытки ребенка поощрять, чтобы у малыша выработалась привычка. Ни в коем случае не кричать, если малыш не добежал на горшок, а просто попросить ласково малыша, чтобы в следующий раз он снова попросился на горшок. Самое главное в приучении к горшку это терпение, поощрение и внимание.

Но, есть и такой способ, который кстати очень распространен, когда ребенка учите и приучаете, а он все равно хоть когда-то, но не попросится на свой пластмассовый трон. Тогда родители просто машут рукой и надеются на то, что ребенок научится сам ходить на горшок, но уже в детском саду. И это очень распространенное явления, потому, что вот представьте, заходит малыш в группу, а там на горшках сидят все! И что ему остается? Правильно, тоже присаживаться на трон и делать дела вместе со всеми.  Поэтому не отчаивайтесь, в любом случае, ребенок в штанишки ходить не будет.