Приучение малыша к ночному сну – частая проблема для молодых родителей. Вот несколько советов из разных источников, которые помогут вашему ребенку хорошо спать. Некоторые из других мам, другие врачей - акушеров.

Помните, однако, что каждый ребенок индивидуален. Попробуйте применить на практике каждый совет и выберете то, что подходит именно вам.

Сон в светлой комнате.

Для многих младенцев ночь - время бодрствования, а день - сна. Чтобы помочь ребенку различать день и ночь (так как они так много спят в течение дня), нужно, чтобы ребенок спал днем в ярко освещенном помещении.

светлая детская

Сохраняйте фоновый шум в течение дня.

Пусть в течение дня в комнате негромко работает радио или телевизор. Звуковые шумы подскажут младенцу, что сейчас не время спать.

радио

Говорите с ребенком во время кормления.

Днем, когда кормите малыша, говорите с ним, можно также петь или щекотать ребенка, чтобы он привыкал, что это время бодрствования.

ккормление

Спокойное время перед сном.

Начинайте готовить ребенка ко сну примерно за полчаса. Убавьте громкие звуки, прекратите подвижные игры.

Искупайте ребенка перед сном.

Этот совет подойдет не всем, потому что некоторые дети после купания наоборот становятся взбудораженными.  Но многих малышей оно успокаивает и настраивает на сон.

купание

Ритуал.

Придумайте ритуал, который ребенок связывал бы со сном. Например, чтение сказки на ночь.

чтение

Используйте ночник.

Когда ваш ребенок будит вас, даже десять раз за ночь, постарайтесь не включать свет. Используйте ночник, освещения которого достаточно для вас, но более тусклое, чем дневное для ребенка.

ночние

Не разговаривайте с ребенком во время ночного кормления.

Старайтесь не говорить громко, когда встаете покормить малыша, тишина поможет быстро его убаюкать.

Время сна.

Этот совет тоже подойдет не всем. Но попробовать можно. Понаблюдайте за тем, как ведет себя малыш перед сном.  Его привычки помогут вам составить индивидуальный график сна и бодрствования и выделить немного времени для себя.

Организация сна.

В детской не должно быть слишком жарко, а воздух не должен быть слишком застоявшимся. Кроватка должна быть удобной: ортопедический матрац, детские подушки, белье из натуральных тканей.

Используйте качественные подгузники. Зачастую именно полный и неудобный подгузник является одной из самых распространенных причин плохого сна грудничка.

ребенок в кроватке1

Плата за сон

Врачи разработали метод для малышей, которые постоянно просыпаются среди ночи.

Нужно несколько дней наблюдать, во сколько обычно просыпается ваш малыш, а потом будить его на 15 минут раньше, кормить и снова укладывать спать.  На следующую ночь будите на 15 минут позже, потом еще позже. Суть метода в том, что ребенок получит «плату» за сон, а не за плач.