У всех семей бывают трудные времена, когда, кажется, что жизнь вокруг рушится, и вы вместе с ней падаете куда-то и пропадете вовсе со всеми родными и близкими. Но это совсем не так. Просто стоит остановиться и задуматься. Кто – то должен сделать первый шаг. Это может быть и муж и жена. Кто-то должен быть умней.

Если у вас такое непростое время, вы поймете, что по настоящему для вас значит ваша семья, имеет ли она в вашей жизни какое – то значение, или вы просто привыкли и плывете по течению.

Прекратите ссоры. Муж вы или жена, решайте свои проблемы наедине, не при детях. Ведь подавляющее большинство родителей, в этот не простой период, почему-то забывают о своих чадах, которым, кстати, приходится намного сложнее, чем их родителям. Поставьте себя на место вашего ребенка, каково это, когда твои родители, которых ты любишь одинаково сильно, ругаются при тебе. И ты не в силах решить, чью сторону принять.

Выясните, что раздражает вашего мужа или вашу супругу в вас и постарайтесь исправиться. Пусть все выйдет не сразу и вам будет трудно поменяться, всегда помните, цель, ради которой вы меняетесь.

Делайте приятные маленькие сюрпризы. Купите жене цветы, даже если она всегда утверждала, что терпеть их не может. Возможно, она просто утешала себя так, ведь вы так давно не дарили ей даже маленького букетика. Все женщины любят, когда им дарят цветы, ведь это означает, что в этот момент о них думали. Жена может приготовить мужу вкусный ужин при свечах или устроить маленький выходной, который они смогут провести наедине. Таких приятных мелочей придумать можно просто множество, если постараться. Они принесут радость и не забываемые воспоминания.

Уступайте друг-другу. Вы привыкли всегда соперничать? К сожалению, в современных семьях это давно не новость. Жена часто старается во всем превзойти своего мужа, пытаясь доказать, что она ни чем не хуже его. Но ведь мужчина должен быть главой семьи и защитником. Это совсем не означает, что жена должна проводить все время на кухне в окружении детей, нет, просто позвольте себе быть иногда слабой женщиной, позвольте вашему мужу о вас позаботится. Это так приятно, когда есть тот, на чье плечо можно опереться.

Говорите ласковые слова. Называйте друг -друга «любимы», «любимая». Это не просто сентиментальности. Это показывает любовь, которую вы чувствуете

Не бойтесь сказать о том, что чувствуете, как вы дороги друг-другу, скажите это и не расставайтесь никогда.