Утром кивок в знак приветствия, вечером слабое общение, примерно в таком духе: «Как дела?». «Нормально. А у тебя?». «Тоже». И все, больше после тяжелого трудового дня в семье сил не хватает. Хочется посидеть в тишине, забыть о суматохе на работе, и как-то уже не хватает ни физических, ни моральных сил на общение. Приготовить бы и накормить всех, и все – силы на исходе.

Статистика утверждает, что по сравнению с 50-ми годами прошлого столетия общение в семье резко сократилось почти вполовину. Пытаясь продвинуться по карьерной лестнице и заработать больше денег, люди отказались от многих прелестей, которые дарит семейный уют и взаимоотношение. Но винить их нельзя, ведь работая, они вкладывают все деньги в материальное благополучие.

Но есть в неделе радостное время – выходные. Почему бы не объявить их днем, который посвящен только домочадцам. Совместный обед, где на столе будут самые любимые блюда членов семьи, но и не это главное. За обеденным столом можно обсудить проблемы, узнать в конце концов, тревожит каждого, что интересного произошло за неделю у родителей и детей.

Прекрасный отдых можно устроить, отправившись в парк. Там не будет ни телевизора, ни компьютера, потому отвлекать ничего не будет от семьи. Интересные аттракционы заставят испытать детей непередаваемое чувство восторга и страха, а взрослых вспомнить, что кроме официальных встреч, престижных ресторанов существуют веселые легкие развлечения, где действительно очень весело и интересно.

В продолжение прекрасно проведенного дня, вечером можно вспомнить отлично проведенный день, дополняя его воспоминаниями каждого. Может, так появится семейная традиция, которая перейдет в дальнейшем и к внукам. Значит, нужно каждый поход фотографировать, чтобы будущему поколению прививать чувство уважение и любви к семье.

Такие походы несут в себе еще одно положительное качество. Если опираться на наблюдения психологов, то можно узнать, что для детей очень важно совершение каких-либо событий во времени, которые повторяются с определенной синхронностью. Это приучает к порядку и очень дисциплинирует. Так и будет заведено: в будние дни занятия, уроки, в воскресный день – интересный поход с родителями, в котором обязательно произойдет что-то необычное и очень позитивное.

Ничто не связывает вместе, как общие интересы. Если семья увлечена, например, какой-то спортивной игрой, и все дружно болеют за любимую команду сидя у экрана, то неплохо было бы сходить на стадион. Вот где раскрывается весь потенциал настоящих фанатов. Можно воочию поддерживать свою команду, кричать, хлопать в ладоши и топать ногами. А главное, что рядом члены семьи, которые охвачены тем же чувством азарта. И сколько потом предстоит обсуждений, споров, - правильно ли вели себя игроки, и как закончилась игра.

Когда ребенок рисует, лепит, делает поделку, нередко все это со временем отправляется в мусорник, ведь слишком всего много скапливается. Но проходит время, и у выросших детей их же дети интересуются, что они умели в детстве. Очень много, но увы, ничего не сохранилось, и показать детям нечего. Потому нужно родителям сохранять детские произведения, чтобы потом, в будущем, собственные дети могли с гордостью показывать творческие шедевры своих родителей.