Всем давно известно, что не все родители являются друзьями своих детей. Многие считают, что это недопустимо в воспитании ребенка, так как впоследствии он вырастет разбалованным, непослушным и не к чему хорошему это не приведет.

Это самое большее заблуждение, которое могут допустить родители. Мнение того, что если боится, значит, уважает совершенно неверно. Уважение необходимо заработать.

Многие мамы скажут: «достаточно того, что я ребенка выносила и родила, он уже за это должен меня уважать» — неверно, нельзя так даже думать.

Вам необходимо знать, ваш ребеночек не просил вас, его рожать, вы это делали для себя. За свое появление на свет ваше чадо будет вам благодарно, и любить будет до определенного возраста, но уважение необходимо заработать.

Если вы будете постоянно ругать малыша, хотя вы должны научиться, все запрещать без объяснения, шлепать, ругаться, упрекать, то со временем ждите и к себе такого отношения, в лучшем случае.

В худшем, вы просто сломаете психику будущего взрослого человека, и тогда ему будет очень тяжело идти по жизненному пути.

Никогда не позволяйте себе ругаться при ребенке, в каком бы он возрасте не был. Дети как губки, они все в себя впитывают и для них становиться это нормой в жизни.

Не кричите на ребенка, а объясняйте, что он сделал не так и какими последствиями это может обернуться. Бывают ситуации, когда вы не сдержались и выплеснули свои эмоции на ребенка, все мы люди и у нас не железные нервы, тем более, если еще есть множество раздражителей вокруг нас.

Выход из ситуации есть. Вам необходимо просто извиниться и объяснить причину, по которой это произошло. Всегда говорите своему чаду, что вы его очень любите. Повторяйте эти слова при любой возможности.

Не бейте детей, этот метод противоречит всем психологическим аспектам воспитания. Если человек бьет своего ребенка или людей слабее себя, то это говорит о том, что он не совладает собой, у него психологическое расстройство.

Либо же эти люди малообразованны и им не хватает словарного запаса объяснить словами причину, по которой он раздражается.

Целуйте своих деток чаще. Проявляйте ласку, говорите, что вы в нем нуждаетесь, что он является смыслом вашей жизни. Общайтесь с ребенком на позитивные темы. Учите его, что жизнь прекрасна, а если и произошли какие-то не приятные ситуации, то вы всегда придете ему на помощь.

Отвечайте корректно на любые вопросы своего чада, даже если вы считаете, что это ему еще рано знать. Ребенок задает такой вопрос, значит, ему нужен уже ответ.

Ни когда не говорите детям фразы такого смысла: - Отстань, мне некогда! Этими словами вы оттолкнете ребенка, и в следующий раз он у вас уже не спросит и естественно не расскажет того, что спросите вы.