Почему плачет ребёнок?

На этот вопрос, как и эксперт, так и малыши ответят одинаково, в разной форме, конечно, но смысл будет один и тот же. Педиатры говорят, что ребёнок плачет когда: ребёнок голоден, ребёнку нужно очень срочно поменять памперсы, малыш замёрз или ему стало вдруг жарко, что он перевозбуждён или что у него происходит что-то нехорошее со здоровьем. Если это всё систематизировать, то получится три главных причины плача:

-инстинкт;

- потребность (сон, питьё, пища, дефекация, мочеиспускание);

-боль и дискомфорт.

Как же понять суть первого пункта?

Это тот самый плачь, который немедленно прекращается после того, как вы взяли ребёнка на руки. То есть ребёнку страшно, он боится быть один в этом, он зовёт на помощь. Вы берёте на руки, и жизнь нормализуется. Принципиально другой вопрос, захотите ли вы, провести первые годы жизни своего малыша, руководствуясь инстинктами это ваше право. Многие родители считают, что носить ребёнка бесконечно на руках это их прямая обязанность.

О физических потребностях малыша

Большинство матерей, когда плачет их малыш, ссылаются инстинктивно на то, что он хочет кушать, пить, спать или какать. Часто при кормлении грудью малыш начинает плакать, отталкивать её, у него начинается истерика при виде груди. Проверьте, правильно ли вы вскармливаете грудничка. При кормлении грудью, не попадает ли много воздуха; если он не перестаёт плакать, значит кушать он привык с бутылочки, потому что добывать молоко, смесь или водичку легко, а тут нужно постараться.

Как проверить, хочет ли малыш кушать и поэтому ли он так плачет? Если он голоден, он будет беспокойно крутить головкой, причмокивать губками, открывать ротик. Прикоснитесь к его щёчке, если он хочет что-то, то повернёт в эту сторону свою голову. Возможно, что малыш плачет из-за того, хочет спать и ему мешает шум или яркий свет, например. Создайте комфортную обстановку для сна. Убавьте звук телевизора, домашних попросите не шуметь.

Взрослый ребёнок может сказать, где и что у него болит

Как же в этой ситуации разобраться родителям с грудничком? Как определить, что, где и болит ли что-то у малыша? Когда у ребёнка больше шести месяцев от роду болит животик, то любая мама определит, что это болит именно он. Вот некоторые признаки, ссылающие на эту боль: малыш поджал ножки, издаёт истошные вопли, это связь беспокойства с сосанием, это связь с нарушением дефекации. Всегда можно найти связь сопутствующую симптомам. Если эта связь не найдена, то необходимо обратиться к специалисту.

Как успокоить плачущего малыша?

Если причины плача не установлены, а ребёнка нужно срочно успокоить, попробуйте просто отвлечь его внимание, на какие-нибудь действия. Это необязательно должна быть какая-то игрушка, можно включить и выключить свет, например, в спальни, когда малыш находится ещё в колыбельке, его это обязательно привлечёт, если лампа не слишком давит на глазки своим светом.

Малыша нужно взять на руки и покачать, прогуляться с ним, подойти к зеркалу. Дети с трёх месяцев любят смотреть в зеркало, при этом с малышом надо разговаривать. Подойдите с ним к работающей стиральной машине, малыш увлечётся этим спокойным и непринуждённым зрелищем. Шум воды, вытекающей из крана маневры может успокоить малыша. В общем, все отвлекающие изощренные, любые методы имеют место, но без вреда для малыша.