Часто бывает такое, что ребенок начинает проявлять характер, не соглашаясь что-то делать и в последствии начинает плакать, да так, что успокоить его очень сложно. Как правило, такие истерики случаются очень не вовремя, когда необходимо куда-либо идти или в общественных местах, где становится просто стыдно за свое чадо. Тогда необходимо, как можно быстрее успокоить малыша.

Лучше всего в таких случаях попытаться отвлечь ребенка, используя при этом интересные ему темы. Например, если ребенок любит животных, можно начать спрашивать его, как говорит собачка, кошечка и т.п. Начав отвечать, ребенок отвлечется и быстро забудет про свои обиды.

В том случае, если малыш знает цвета, можно начать спрашивать его, какого цвета небо на улице, травка, это также поможет отвлечь его.

Часто плакать ребенок начинает в очереди в магазине, когда стоять на одном месте становится невыносимо, в этом случае родителям очень сложно придумать, чем же можно отвлечь свое чадо, но выход есть всегда. Можно рассматривать одежду и обувь на себе и окружающих, пусть малыш показывает, где ботинки, юбки, шляпка и т.п. Время в очереди пролетит незаметно, а истерика быстро закончится.

Быстро успокоить ребенка можно при помощи стишков и песенок, конечно, для этого их необходимо знать наизусть, поэтому придется парочку выучить, но это действительно очень хороший способ, который способен отвлечь любого ребенка.

Когда необходимо сделать так, чтобы ребенок спокойно и прилежно вел себя в поликлинике, можно начать рассказывать ему сказку. Сказка увлечет малыша. Лучше всего, чтобы у сказки был какой-нибудь новый сюжет, о котором раньше ребенок не слышал, так ему будет гораздо интереснее.

Ни в коем случае в тот момент, когда ребенок плачет нельзя кричать на него и применять силу, такие меры не помогут ему успокоиться, наоборот, истерика усилится и после этого успокоить ребенка точно не получится. В такие моменты, как правило, бесполезно долго уговаривать, дети намного хитрее, чем кажутся, они до последнего будут пытаться добиться того, что им необходимо.

Также нельзя идти на уступки в такие моменты, конечно, ребенок быстро успокоится, но поймет, каким именно образом можно добиваться желаемого от родителей, и истерики и слезы войдут в привычку.

Таким образом, успокоить ребенка в принципе не так сложно, важно просто грамотно отвлечь его теми способами, которые его заинтересуют.