К сожалению, современный мир достаточно жесток. Не все люди понимающие и добрые, многие любят унижать других, и не каждый способен этому противостоять, особенно страдают дети, ведь даже среди их ровесников есть те, которые могут обижать. Задача родителей заключается в том, чтобы научить ребенка постоять за себя, причём это не означает то, что он вынужден лезть на обидчиков с кулаками, он должен уметь защищать своё "я", собственное мнение, свою позицию, уметь её отстаивать, а не сдаваться. Такое качество очень поможет ему в дальнейшей жизни.

  1. Когда дети совершают какие-либо ошибки, например, что-либо разбивают, ломают, чаще всего они сбегают с места преступления, так как бояться быть наказанными. Но сильный духом ребёнок должен уметь признавать свои промахи и отвечать за них. Таких никогда не накажут и будут уважать, а уважение - это очень важно.
  2. Любой ребёнок проходит через различные дразнилки и кривляния со стороны одноклассников, это один из этапов взросления, но вот только все реагируют на это по-разному. Можно начинать плакать и прятаться от обидчиков или же можно просто перестать реагировать на таких глупых людей. В первом случае обидчики получают ответную реакцию, которой они и добивались, соответственно, они не прекратят свои действия и продолжат выводить ребёнка на эмоции. Во втором же случае обидчикам быстро станет скучно, они поймут, что перед ними достаточно сильный человек, которого вывести из равновесия очень непросто.
  3. Нужно учить ребёнка не показывать свои страхи. Если оппонент видит, что ребёнок боится, вероятнее всего он нападет, так как будет чувствовать себя сильнее. В противном же случае, никто не осмелится обидеть ребёнка, потому что он будет вести себя достойно и стойко.
  4. Добрые дети часто страдают от своей доброты и безотказности, например, постоянно таская учебники за соседа по парте или давая ему списывать в ущерб себе, а ведь нужно в некоторых ситуациях уметь говорить нет. Бесхребетным людям очень легко сесть на шею, и они от этого сильно страдают, но при этом боятся воспротивиться просьбам, однако отказы - это не плохо, порой это действительно необходимо, поэтому не стоит бояться произносить слово "нет". Обучить этому ребенка родители должны на своём примере.
  5. Сильный человек - это не тот, который никогда не просит о помощи, а тот, кто в нужный момент не побоится о ней попросить. Если ребёнок не смог усвоить в школе какой-либо урок, он не должен бояться обратиться за помощью к учителю, следует объяснить малышу, что в этом нет ничего постыдного.
  6. Полезно отдать ребенка в спортивную секцию. Такие занятия развивают уверенность в себе, которая так необходима малышу в непростой для него ситуации.