Нет лучшего подарка для ребенка, чем самокат! В наше время цифровой техники, когда трудно оторвать детей от интернета, самое время вспомнить об этой отличной вещи для ребят. Начнем с того, что самокат интересен и подходит не только для мальчиков, но и для девочек. Помимо этого, многие взрослые так же любят кататься на самокате. Наряду с роликами, скейтбордами и велосипедами - езда на самокате отличается более высоким уровнем безопасности. К тому же, чтобы научится ездить на самокате не требуется обладать специальными навыками или прилагать много усилий.

О моделях самокатов 

В основном, самокаты бывают трех-, четырех- и двухколесные, выполненные из пластика или боле прочного металла, с регулировкой высоты руля и без регулировки, разборные и не разборные, детские, подростковые и взрослые, профессиональные и непрофессиональные. Существуют компактные складывающиеся модели самокатов, которые не занимают много места, удобные для хранения где угодно. При выборе модели нужно исходить из возраста, профессионализма, эргономических характеристик и безопасности эксплуатации: наличие удобных и безопасных тормозов.

Если ребенок еще мал

Самокаты для малышей выпускают трех и четырехколесные с мигающими огоньками, с игрушками, с гудком, фарами, багажником, с музыкальным плеером. Можно подобрать самокат с изображениями героев из мультфильмов. Для самых маленьких хороши четырехколесные самокаты, от двух лет - трехколесные. Лучше выбрать самокат с регулировкой руля по высоте, так как дети быстро растут. И, конечно, лучше пластмассовый, так как он легкий и удобен для малыша. При выборе модели обратите внимание на колеса: пластмассовые колеса более шумные, чем резиновые. Обязательно проверьте наличие и работу тормоза. Не пожалейте денег и купите малышу яркий и интересный самокат с игрушками, электроникой, гудком. На таком самокате кататься - одно удовольствие! Трехколесные модели не складываются. Но зато какая радость для вашего ребенка! Когда ребенок научится ездить на трехколесном самокате, можно переходить на двухколесный. Двухколесный самокат научит ребенка равновесию. Двухколесный самокат можно выбрать комбинированный: рама металлическая, а руль пластиковый. Желательно выбрать самокат с регулировкой руля по высоте. Удобна складная модель. При выборе самоката убедитесь в наличии тормоза над задним колесом. Передний тормоз может привести к опрокидыванию самоката. Обратите внимание на материал и форму ручек: удобно ли за них держаться. Попросите продавца разрешить прокатиться вашему ребенку на выбранной модели.

Как выбрать самокат для детей постарше

Конечно им не нужны игрушки и герои мультиков. Тут уже нужен более прочный двухколесный самокат из алюминия. Самокат должен быть более качественный, так как дети постарше катаются подолгу, поэтому при покупке обратите внимание на изготовителя. Существуют самокаты для подростков и взрослых, спортивные и профессиональные самокаты. На спортивных самокатах ловкие спортсмены выполняют различные трюки, развороты, прыжки. Это самокаты повышенной прочности.

Как выбрать самокат для спорта

Спортивный самокат должен быть максимально прост в конструкции с очень прочным нерегулируемым рулем. Он не должен иметь складывающийся механизм. Тут должна быть очень прочная стальная рама и маленькие колеса. Большой вес обусловлен стальной конструкцией. Такой самокат нужен не всем. Для взрослых и подростков непрофессионалов вполне достаточно выбрать обычный складывающийся самокат с алюминиевой конструкцией с любыми колесами. Ознакомившись с нашими советами, как выбрать самокат, сделайте подарок своим детям или себе: приобретите самокат, а вместе с ним радость и хорошее настроение! В последнее время стали популярны самокаты микро. Эти самокаты, как правило легкие, что ребенок 2х лет сможет их поднять без затруднений.