Прошёл уже месяц с момента рождения вашего милого крохи, и он перестаёт носить статус новорождённого. Еженедельный педиатрический патронаж позади. Теперь ребёнка ждёт первое посещение поликлиники. Чтобы чувствовать себя уверенно при выводе в свет своего малыша, родителям необходимо заранее знать, с чем предстоит столкнуться.

Врачи

Кроме того, что ребёнка должен посмотреть участковый педиатр, в 1 месяц посещают невролога, офтальмолога (или окулиста), хирурга и ортопеда.

Невролог проведёт осмотр на предмет нарушений работы центральной нервной системы. Офтальмолог исследует зрение и диагностирует правильность его развития. Хирург исключит паховую и пупочную грыжу. Ортопед осмотрит малыша и проверит правильность функционирования опорно-двигательного аппарата.

Помимо этих исследований родителям будет предложено УЗ исследование внутренних органов и тазобедренных суставов крохи. Это необходимо для исключения патологий развития.

На приёме у педиатра будет измерен рост, вес, окружность груди и головы ребёнка. Участковый врач даст рекомендации по питанию и уходу и назначит дату следующего визита, а также предложит сделать вторую прививку от гепатита В, если первая уже была сделана в родильном отделении.

Что взять с собой

Неопытные родители могут запутаться с множеством детских вещей и приспособлений и забыть взять что-то важное, поэтому ниже приведён удобный список всего необходимого:

  • Подгузники. На всякий случай нужно взять с собой 2 -3 подгузника, так как на приёме у некоторых врачей придётся их снимать и впоследствии менять. В поликлинике всегда есть специальные пеленальные столы, где можно будет также поменять подгузник при необходимости.
  • Влажные салфетки. Необходимы для гигиены.
  • Пелёнка. Её нужно будет стелить на стол на приёме у врача. Для подстраховки можно взять с собой пару штук.
  • Погремушка. Любимая детская игрушка поможет отвлечь малыша, если он начнёт капризничать.
  • Бутылочка с водой. Тоже может пригодиться, если малыш захочет пить.

Если малыш захочет есть

Поликлинике должны быть обустроены специальные места для кормления ребёнка. Детки на грудном вскармливании могут быть накормлены в таких местах. Если же кроха питается смесью, можно взять с собой некоторое её количество, термос с кипячёной горячей водой и детскую бутылочку, в случае необходимости покормить ребёнка. Как правило, детки-искусственники кушают по часам, и такой выход может потребоваться только в случае особо длинных очередей.

Важный нюанс

Если малыш приписан к обычной поликлинике, то целесообразно идти на приём как минимум двоим родителям, так как в одиночку новоиспечённая мама может не справиться с очередями, походами из кабинета в кабинет и уходом за ребёнком одновременно.

Чтобы первый поход в поликлинику прошёл без проблем, нужно учесть все нюансы передвижения с малышом. Но самое главное – в суете сборов не забыть детские документы, так как без них регистраторы откажутся выписывать талоны к специалистам.

Важно иметь с собой удобную переноску для малыша. Коляски-траснформеры имеют в своей комплектации специальные детские переноски. Также очень удобной будет автолюлька. Если мама и папа освоили азы ношения ребёнка в слинге, то это приспособление тоже будет весьма кстати.

Если всё учтено, то первых выход в свет вашего чада будет удачным!