Жизнь пары неизбежно приходит к моменту, когда супруги начинают задумываться о готовности примерить на себя новые роли отца и матери. В том случае, когда желание стать родителями обоюдно, начинается этап планирования беременности. Подготавливаться, однако, целесообразно не только к зачатию ребенка, но и к последующему совместному проживанию с малышом. Все это называется осознанным родительством, при котором воспитанию ребенка предшествует поиск и тренировка в партнерах папы и мамы.

Есть некоторые параметры, от которых напрямую зависит успешность будущей перестройки, связанной с рождением малыша, и освоения ролей родителей.  Что же следует проанализировать, дабы устранить по возможности множество потенциальных проблем,  обусловленных предстоящими переменами в жизни?

Физическое состояние. Речь идет, безусловно, о здоровье. Существенным фактором риска является наличие инфекций и других заболеваний, способные оказать влияние как на течение беременности и процесса родов, так и на здоровье будущего ребенка. Имеет смысл на этапе планирования беременности пройти комплексное обследование, направленное на выявление заболеваний, воздействие которых на плод может быть вредоносным. В ходе самой беременности, желательно поддерживать здоровый образ жизни, делать разработанные для женщин в положении комплексы упражнений, чтобы подготовить организм к предстоящим родам и материнству.

  1. Уровень жизни. Материальная сторона вопроса должна быть рассмотрена будущими родителями не в последнюю очередь. Потому что появление в семье ребенка связано не только с новыми радостями и большим счастьем, а и с существенными затратами, которые могут помешать этим счастьем наслаждаться. Прежде, чем решиться на пополнение в семье, следует сопоставить свои материальные ресурсы с  теми статьями расходов, появление которых в связи с нуждами новорожденного неизбежно. Чтобы на первых порах родительства не столкнуться с дополнительными стрессами, важно иметь определенный уровень доходов и ощущение стабильности.
  2. Стратегия воспитания. Весомое количество конфликтов в семье после появления ребенка разгорается на почве различия взглядов на процесс воспитания. Поэтому, немаловажным является обсуждение в кругу семьи методов воспитания с целью выработать стратегию построения отношений с ребенком, придерживаться которой будет каждый член семьи. Это поможет потенциальным родителям избежать не только ссор, но и многих ошибок в воспитании, направляющих взаимоотношения родителей и ребенка по деструктивному пути.
  3. Время. Помимо материального ресурса ребенок требует огромных затрат времени, и с этим нужно считаться. Чтобы родительство не выбило вас из колеи, важно заранее обдумать, как наиболее удобно реструктурировать время. Сюда относятся вопросы относительно режима сна и бодрствования ребенка, распределения обязанностей по уходу за ребенком и домом между членами семьи.
  4. Самоактуализация. Как известно, самореализация является очень важной ценностью, которая позволяет человеку обрести внутреннюю гармонию, баланс. Вне этих ощущений, человеку сложно быть счастливым. Поэтому прежде чем ответить на вопрос, готовы ли вы к родительству, следует проанализировать актуальную систему ценностей. Появление ребенка должно укрепить Я-концепцию родителей, помочь обрести свое место в социуме, а не разрушить картинку мира, враз сделав невозможными перспективы карьерного роста, например. Планируя беременность вы должны быть уверены, что изменения в вашей жизни не приведут к краху ваших мечтаний, а помогут обрести себя, раскрыть новые стороны личности.

Родительство предполагает высокую степень ответственности, ведь вам предстоит на довольно длительный период взять на себя дополнительные обязательства, связанные с воспитанием маленького человека, а это требует развития определенных качеств и увеличения ресурсов. Чтобы будущее родительство принесло больше положительных эмоций в вашу жизнь, подойти к этому следует осознанно.