Уважаемые родители, вспомните, когда вы последний раз смотрели на звезды, любовались ночным небом. Большинство устало отмахнутся, мол, некогда, других дел предостаточно. А ведь почти каждый в детстве мечтал стать великим космонавтом, посетить другие планеты, исследовать солнечную систему и дальний космос. Что же случилось с нами? Исчезла романтика, угас юношеский задор.

А наши дети, они тоже не смотрят в небо. Уроки, компьютер, космос только виртуальный, игры да стрелялки. Мы даже не пытаемся увлечь их, не стремимся показать им красоту космического пространства. Как? Очень просто, потратьте часть выходного дня, и сходите с детьми в планетарий. Такое времяпровождение, да еще вместе с родителями, запомнится им надолго. Конечно, планетарий есть не в каждом городе. Но в последние годы по стране колесят выездные, посещение которых не оставит вас равнодушными.

Планетарии получили свое название от аппарата, проецирующего космические картины и небесные явления. Над головой создается полная иллюзия звездного неба и можно увлекательно и познавательно изучать созвездия, планеты солнечной системы, кометы… Ведущий просмотра подробно расскажет о возможностях современной астрономии, о давно сделанных и последних открытиях в этой области.

Дети почерпнут много разнообразной информации о строении и происхождении звездных систем, о законах движения космических тел и многое другое. А где, как не в планетарии можно увидеть настоящий большой телескоп, и если повезет - посмотреть на луну, в надежде поближе рассмотреть ее поверхность. Всё будет продемонстрировано и преподнесено в интересной и доступной форме, а если какая-то тема заинтересует, то может стать стимулом к самостоятельному изучению. Почерпнутые знания не окажутся лишними, они еще пригодятся.

В знаниях все взаимосвязано. Увлекшись астрономией, ребенок более ответственно отнесется к математике и физике, станет больше читать, меньше останется времени для малополезных компьютерных игр. Кстати, в Интернете есть множество сайтов, посвященных астрономическим наблюдениям, где можно как в телескоп рассмотреть любой уголок изученной вселенной, поближе познакомиться с нашей солнечной системой, найти информацию о звездах и черных дырах и т.д.

Главное, заинтересуйте детей и может быть через десяток лет они передадут вам привет из космоса, пролетая над Землей…