Постотпускной период трудно переносится не только взрослыми, но и детьми. Если на каникулах ребёнок привык допоздна гулять и утром валяться в постели до полудня, то с наступлением учебного года ему будет сложно сразу перейти на рабочий график. Уложить школьника в постель сразу после передачи «Спокойной ночи, малыши» стоит родителям огромных усилий, а для того, чтобы растолкать утром маленького соню, приходится прибегать к просьбам, угрозам и маленьким хитростям. Не секрет, что чем позже мы ложимся спать, тем сложнее утром встать с постели. Как же заставить своего сорванца придерживаться определённого режима?

Для того, чтобы без ссор и скандалов приучить ребёнка ложиться спать пораньше в одно и то же время, нужно создать соответствующие комфортные условия, чтобы к назначенному часу малыш сам, без лишних напоминаний отправился в постель. Ужинайте с ребёнком не слишком поздно, на полный желудок очень сложно уснуть да и сон будет неспокойным. Проверку домашнего задания сделайте до того, как начнёте приготовление ко сну – ни вам, ни, тем более, ребёнку, не нужны лишние нервы перед сном. Вообще, старайтесь избегать повышенных тонов и конфликтов вечером. Даже, если конфликтные ситуации не касаются непосредственно ребёнка, они всё же оказывают на него неблагоприятное влияние, что обязательно отразится на возможности расслабиться и быстро уснуть.

Водные процедуры – обязательная часть вечернего ритуала. Проследите, чтобы ребёнок не забыл почистить зубы, умыться. Детки постарше могут самостоятельно постирать своё нижнее бельё или носки – таким образом прививается чистоплотность и трудолюбие. Не стоит заставлять ребёнка ежедневно принимать ванну, горячая вода может произвести обратный эффект – не расслабить, а наоборот взбодрить малыша и ему будет сложно уснуть.

Перед сном не разрешайте ребёнку долго играть в компьютерные игры или смотреть телевизор. Если всё-таки он засиделся перед монитором, то вместо стрелялки или игры в монстров включите ему детский фильм или мультик. Подбирайте мультфильмы познавательные, позитивные, цветные, чтобы настроить ребёнка и себя на позитив.

Но лучше всего почитать перед сном книгу, особенно благотворно влияют на детей дошкольного и младшего школьного возраста сказки. Причём, не просто читайте, но и обсуждайте с ребёнком сюжет, обязательно отвечайте на все детские вопросы, какими бы нелепыми они вам не показались. Попросите, чтобы ребёнок вам рассказал свою версию продолжения прочитанной вами истории, так может раскрыться его литературный талант или страсть к приключениям, путешествиям.

И самое главное – не забывайте желать малышу спокойной ночи и целовать его перед сном. Это не просто проявление родительской заботы и любви, но и очень мощная установка на то, что ночь будет спокойной и ребёнок хорошо отдохнёт.