Маленький человек учится обозначать свои границы и отделяет себя от окружающего мира. Зачастую при этом игрушки и вещи ребенка рассматриваются им как продолжение его личности. Поэтому многие дети 3 лет и старше очень неохотно делятся любимым мячиком или машинкой. А если и делятся, то ревниво наблюдают в стороне как чужой ребенок обходиться с его богатством.

Конечно, с возрастом, ребенок поймет, что делиться это выгодно, потому что можно начать сотрудничать – например, обмениваться игрушками или играть компанией в общую игру. И поймет, что дать ребенку игрушку на время не значит распрощаться с ней совсем. Вообще, если взрослые не совершают психологически неверных действий, то ребенок способен сам разобраться, как и в какой мере делиться своими вещами.

Какие же ошибки совершают родители?

Например, заставляют ребенка делиться силой. Конечно, малыш отдаст свою игрушку, сдерживая слёзы, но это ничему не научит ребенка. Наоборот, он будет ещё сильнее жадничать и может начать прятать игрушки в укромные места.

Вспомните, что ребенок тоже личность и вам следует уважать его личное пространство. И если он решил сегодня не делиться с этой девочкой, то это его окончательное решение. Не давите на ребенка. Счастливые родители двух и более детей тоже частенько наблюдают картину, когда их отпрыски дерутся за какую-нибудь игрушку, ещё пару минут назад валявшуюся на полу и никому не интересную.

Возможно, что вы всегда просите старшего ребенка уступить младшему?

Это неправильно, потому что старший ребенок будет чувствовать себя недолюбленным родителями. Если вы знаете, что ваши дети склонны к соперничеству, ни в коем случае не покупайте им одну игрушку на двоих! Это может спровоцировать ссоры.

Самый лучший вариант в таком случае – завести отдельные ящики для игрушек каждого ребенка. Запрещать ребенку брать игрушки брата или сестры без разрешения. А для налаживания взаимодействий между детьми обязательно купите какую-либо игру, в которую можно играть парами. Это может быть лото, домино, шашки или бадминтон.

Если к вам пришли гости с детьми, а ваш малыш упрямо вцепился в свои игрушки и не хочет делиться, попробуйте другую тактику. Отвлеките малышей на угощение или мультфильм, а затем объясните своему ребенку, что гости тоже хотят поиграть, и не будут забирать его игрушки домой.

Развить щедрость за один день невозможно, но если вы будете целенаправленно и мудро действовать в воспитании ребенка, то постепенно он сам проявит желание поделиться с кем-нибудь игрушкой или сладостями.