Здравствуйте, уважаемые читатели! В данной статье мы постараемся дать полноценный ответ на вопрос «почему ребенок скрипит зубами», который очень часто волнует людей, у которых есть маленький ребенок.

В медицинской науке данной проблеме дано название детский бруксизм. Появляется он, как правило, у тех детей, чей возраст составляет от одного года до трех лет. К пяти-шести годам это обычно проходит.

Скрипеть зубами маленькие дети могут абсолютно в любое время суток. Само собой разумеется, что это очень сильно пугает родителей, и незамедлительно начинают искать причину. Данная статья призвана помочь родителям в решении этой проблемы. Рассмотрим основные причины детского зубного скрежета е ночное время.

Основные причины того, что ребенок срипит зубами по ночам.

К основным причинам того, что ребенок скрипит зубами по ночам, можно отнести следующее:

1) Наследственная предрасположенность. Если у кого-0то из родителей ребенка в детстве была похожая проблема, то очень вероятно, что она передалась по наследству и ребенку.

2) Стоматологический фактор. Если по ночам срипит зубами ребенок, у которого режутся зубки, то тут все вполне закономерно. Таким образом, малыш пытается чесать беспокоящий его зуд в деснах и уменьшить боль. Кроме того, причиной бруксизма может являться и сильное мышечное перенапряжение, являющееся достаточно часто встречающимся явлением при прорезывании зубов. Особое внимание родителям следует обратить на то, насколько часто ребенок скрипит зубами по ночам. Если данное явление носит постоянный характер, то следует переключать внимание ребенка на что-либо другое.

3) Неправильный прикус также является достаточно частой причиной детского бруксизма. В этом случае родителям следует незамедлительно обратиться к детскому стоматологу, чтобы он подсказал им дальнейшие действия. Вполне вероятно, что он порекомендует им носить специальные накладки, которые помогают избежать стирания зубок.

4) Ранее прекращение кормления ребенка грудью. В ряде случае причиной того, что ребенок скрипит зубами в ночное время, является сосательный рефлекс, который проходит пусть не сразу, но достаточно быстро.

5) Мышечные спазмы. Если жевательные мышцы ребенка начинают сокращаться самопроизвольно, то это приводит к зубному скрипу. Это может указывать на наличие у него каких-либо проблем неврологического характера или же быть связано с внутричерепным давлением.