В семьях, где рождается второй ребёнок, со временем может поселиться ревность. Новорожденному стали уделять все внимание, поэтому на старшего не хватает времени. Обида становится всё больше. Она может даже перерасти в ненависть. Чтобы у вас не возникало всех этих проблем, надо заранее подготовить старшего к появлению малыша.

Подготавливать первого ребёнка к появлению младшего надо постепенно, необходимо рассказывать, как нужна крохе любовь, как весело будут проходить их игры, как интересно будет, когда старший будет купать и кормить младшего, помогая маме. Надо делать всё, чтобы повысить его интерес к появлению младенца. Еще во время беременности нужно проводить активную работу со старшим, дать понять ему, что ваша семья станет больше и будет веселее проводить вместе время. Необходимо сделать так, чтобы он ждал с нетерпением появления брата или сестры. Тогда у первого ребенка не возникнет чувства, что изменения в семье возникли именно после рождения младенца. Также старший ребенок может поучаствовать в выборе имени, поинтересуйтесь, как бы он хотел назвать своего братика или сестричку.

После рождения ребенка, стоит постоянно поддерживать у старшего чувство заботы. Можно просить его о простой помощи, например, что-нибудь принести при одевании, купании, кормлении. Можно поручить ему несложное задание по отношению к малышу, например, погулять с коляской.

В дальнейшем это положительно скажется на отношении детей. У них возникнет невидимая связь, они осознают, что не могут друг без друга. Они будут уметь заботиться друг о друге, укреплять свою дружбу.

Нельзя игнорировать просьбы старшего ребёнка, ему так же все еще необходимо ваше внимание. Если ревность не проходит, а только все более разгорается, необходимо контролировать общение детей.

Надо вести открытую беседу с ребёнком и объяснять, что  ревность ‒ это не плохо, и она обязательно скоро пройдёт. Наградой старшему за помощь и понимание послужит лишь родительская похвала, а в дальнейшем в семье обязательно воцарится спокойствие.