Согласно неофициальной статистике, почти треть родителей уверены в том, что занятия их ребенка не стоят особого внимания, а четыре процента респондентов вообще считают, что все обязанности родителей сводятся к тому, чтобы накормить, одеть и дать крышу над головой. Это страшные цифры, если учесть, что сегодняшние дети – это завтрашние взрослые, от которых будет зависеть жизнь в их семьях и во всей стране в целом.

Чем опасно родительское равнодушие? И маленький ребенок, и подросток ищут признания в первую очередь у тех, кто им близок – у родителей. Мама и/или папа – это первые люди, с которыми ребенку довелось познакомиться, с которыми приходится проводить максимум времени, и которые должны обеспечивать такое важное для человека ощущение безусловной любви. И само собой разумеется, что именно от них ожидается реакция как на проблемы, так и на достижения.

Подростки, лишенные нужного внимания, начинают вести себя вызывающе в подсознательной попытке хотя бы таким образом вызвать к себе интерес. Зачастую это приводит к тому, что школьники попадают в плохие компании и начинают вести сомнительный образ жизни. Если и это не помогает, протест сменяется равнодушием и глубокой обидой, которая потом проносится через всю жизнь.

Межполовые взаимоотношения в этом контексте тоже очень важны. Девочка, не дополучившая отцовского внимания, так и будет жить с этим ощущением, пытаясь его компенсировать за счет других мужчин. Способы зависят от степени тяжести ситуации и характера – кто-то пускается во все тяжкие, заводя случайные связи, кто-то всеми силами пытается побыстрее выскочить замуж, не особо присматриваясь к личности будущего супруга. Большинство травмированных невниманием девочек вырастают в женщин, которые всю жизнь выбирают неудачный тип мужчин, которые относятся к ним так же, как это делал отец. С мальчиками ситуация такая же, с поправкой на пол.

Чтобы не допустить такого и не искалечить собственным детям жизнь, необходимо с самого начала воспринимать ребенка как личность, которая обладает своими особенностями характера, желаниями, увлечениями и мечтами. Категорически запрещено отмахиваться от проблем ребенка – мол, это так, пустяки. Для маленького человечка это действительно большие сложности, так что игнорирование даст ему ощущение беспомощности и ненужности. Подобных ситуаций по возможности следует избегать. Не всегда стоит вмешиваться, но проявить внимание нужно обязательно.