Семья – это то, что есть у каждого человека. То, что делает его ближе к понятиям «свой-чужой», то, что делает его не одиноким, радует его и поднимает душевный настрой. Это так же и сложный процесс взаимоотношения между людьми, который не всегда проходит с благоприятными последствиями. Находясь в таком неформальном коллективе, человек нередко может столкнуться с определенными трудностями в общении с остальными его членами. Для этого нужен определенный язык общения, необходимо подстраиваться под определенные стереотипы каждого члена семьи, уважать и ценить своих близких. Но часто люди забывают это делать и совершают необдуманные поступки, которые приводят к разнообразным конфликтам.

Тогда и сейчас 

Древняя семья представляла собой союз нескольких кланов (или современного понимания семьи – мама, папа, сын), которые уживались друг с другом, делили один кров, ели из одной миски, охотились, распределяли добычу. В процессе эволюции человека и его деятельности семья тоже «эволюционировала» и приобрела ту форму, которую понимают и видят люди сейчас. Но ни одна деталь не бывает без изъяна. В каждой семье были и есть свои неурядицы и проблемы. Они же есть и в современной семье.

Заключая брак в раннем возрасте, люди часто не задумываются о последствиях его заключения. Не разобравшись в своих чувствах, они бросаются в пучину семейной жизни – тем самым усугубляя свое положение. Семья — это не только любовь и сексуальное удовлетворение, это еще и ответственность, уважение к человеку, выполнение определенных обязанностей, жертвенность. Но ни один из молодых людей об этом сегодня не задумываются. Дошло уже до того, что в 16 все поголовно женятся, а в 19 уже жены рожают детей. А в 20 все идет к разводу. Психологи подсчитали: самый оптимальный вариант заключения брака для женщин – 20-22 года, для мужчин 23-28 лет. Взрослея, люди по-другому начинают глядеть на жизнь. Пропадает пылкая страсть и юношеский максимализм, по-другому человек в этом возрасте смотрит на жизнь, строит серьезные планы на будущее. Кроме того, в этом возрасте брак является обдуманным решением, принятым не скоропостижно, а логически продуманно, со всеми предположениями и последствиями.

Конфликты в семьях – обычное дело. Но часто они происходят из-за столкновения интересов людей и их потребностей. Это еще одна из неприятных стадий уготовленная людям, которые заключают браки в раннем возрасте. Не зная ничего о человеке во время свадьбы, есть риск получить развод в процессе совместной жизни. Суть в том, что у каждого семейного человека должны быть как общие интересы, которые совпадают с его партнером и индивидуальные, которым партнер должен подчиняться. Частое несовпадение интересов и вкусов может также привести к конфликтным ситуациям. Поэтому необходимо правильно выбирать «Золотую середину», которая способствует прекрасным взаимоотношениям между членами семьи. Третья проблема в современной семье касается родителей. Родители — это святое, но нельзя забывать, что совместное проживание молодожёнов с одним из родичей в одной квартире вряд ли может оказать положительное влияние на семейные отношения. Родители начинают вмешиваться в семейную жизнь, портить ее, обрабатывать своего «ребенка». Даже, несмотря на то, что их сын или дочь уже взрослые и, более того, уже имеют свою семью – они для родителей те же дети, которых надо учить и воспитывать. У молодых только два варианта: первый переезжать потихоньку от родителей и второе привыкать к их капризам. Родители — это святое, и вступать с ними в конфликт или рушить из-за них отношения не стоит. Надо просто выбрать более оптимальный вариант и все.

Следующая проблема – работа. Карьерный рост отнимает у человека все, что ему дорого. Семью, дом, нормальное отношение и взаимопонимание. Человеку здесь также придется выбрать. Ведь семья — это не только заключение брака и рождение детей. Это и очень большая ответственность за своих близких. Но и карьера тоже не остается в стороне. Выбрать это трудно, но необходимо.

Семейные неурядицы есть у каждого человека. И как было бы ни трудно их необходимо решать. Главное, не забывать вовремя включать голову и отвечать за свои слова и поступки.