Немаловажный вопрос, который стоит перед родителями как правильно воспитывать ребёнка в возрасте, когда ему исполняется 12 - 13 лет. Ведь так называемый подростковый период является очень тяжёлым временем в вопросах воспитания.

Характерной особенностью этого возраста является то, что организм начинает перестраиваться, как правило, свою работу начинают половые гормоны. Вследствие чего наблюдается быстрый рост костной и мышечной системы.

Также в подростковом возрасте начинают проявляться так называемые вторичные половые признаки – это менструационный цикл у девочек и появление в ночное время суток непроизвольное извержение семени, что приводит к беспокойным сновидениям у мальчиков.

Важным для родителей или врачей является заранее подготовить своих детей к этим явлениям. Девочкам необходимо объяснить несколько правил в соблюдении гигиены, а мальчикам рассказать, что может произойти в процессе наступления половой зрелости.

В подростковом возрасте очень часто у ребёнка происходит смена настроения, начинает проявляться большая раздражительность. Всё это говорит об изменениях, происходящих в нервной системе подростка.

Учитывая все эти возрастные особенности, родителям необходимо проявлять как можно больше педагогического такта, при этом разговор необходимо вести разумными требованиями и убеждениями, сохраняя спокойствие, при проявлении грубости со стороны подростка.

Очень часто при появлении каких-либо трудностей, подросток начинает в большей степени преувеличивать, при этом происходит потеря веры в свои возможности.

Необходимо в этот период развивать собственные черты характера, ведь в большей степени подросток стремится показать себя и своё положение, как в семье, так и в коллективе среди сверстников, проявляется активное желание в преодолении своих недостатков.

Обязательно необходимо учитывать стремление ребёнка к самостоятельности, его чувство собственного достоинства и самолюбия. При этом те родители, которые понимают всё это, должны давать нужные советы как поступить в той или иной ситуации.

Важным также является налаживание взаимоотношение в школьном коллективе и в своей семье. Ведь не только сами родители, но и учителя или классные руководители должны находиться как можно ближе к школе, осваивая необходимые условия в обучении и помочь подросткам преодолевать трудности, возникшие на их пути.