Манеж для ребенка - это удобство и в то же время облегчение жизни родителей. Они могут спокойно заниматься своими делами, пока ребенок увлечен любимыми игрушками. При этом он будет познавать окружающий мир, не покидая пределов защищенной детской территории.

Сегодня в продаже есть много разных моделей. Как правило, изделия комфортны и безопасны, риск получить травму в них практически сведен к минимуму. Почти все они имеют хороший обзор, так что малыш всегда остается под присмотром. Острые углы в них защищены специальными накладками. Предусмотрено и много других функций. К тому же при желании детское место для игр вполне можно сделать своими руками.

Разновидности манежей

Каждый родитель может подобрать оптимальный вариант по цене и качеству. Главное, чтобы материал и конструкция были безопасны для малыша. Разновидности изделий:

  • Манеж-кровать;
  • Пластиковые;
  • Деревянные;
  • Надувные;
  • С сеткой.

Прежде чем выбрать манеж, фото разных моделей представлены ниже, стоит определиться, с какой целью он приобретается. Деревянные разновидности чаще используют как стационарный вариант в комнате. В случае если нужна складная конструкция для поездок на дачу или еще куда-нибудь, то хорошим решением станут сборные модели из пластика, надувные или комбинированные кровати-манежи.

Различны они по форме и размерам. Четырехугольные варианты неизменно пользуются спросом. Но не менее востребованы и многоугольные разновидности, они прекрасно впишутся в большую комнату. Если же актуален вопрос экономии места, то можно выбрать угловую модель.

Манеж с сеткой

Манеж надувной игровой для детей
Разновидности манежей

Его основа - это каркас из алюминия, на который натянута сетка. Дно обычно клеенчатое, но есть модели с матрасиками. Такие изделия маневренны и легки, бывают прямоугольной, овальной формы. А треугольные конструкции экономят место их хорошо размещать в небольших комнатах. Плюс к этому в угловом манеже у ребенка будет больше детского игрового пространства.

За счет малого веса и компактности его легко переносить в пределах квартиры. Он складывается, как книжка и помещается в багажном отделении автомобиля не занимая много места. Некоторые модели имеют регулируемую высоту дна. Стенки из сетки мягки, удобны, они предотвращают травмы малыша при падении. Стоит обратить внимание на ее прочность и размер ячеек. Если они слишком мелкие, это может негативно сказаться на зрении ребенка. Есть опасность, что в них застрянет пуговица от одежды или детский пальчик. Манежи с сеткой довольно легки в уборке и доступны по цене.

Дерево или пластик

Многие педиатры советуют приобретать изделия именно из дерева, потому что это экологически чистый материал. Кроме того, они надежны и устойчивы. Но модели имеют приличный вес и не так мобильны, как пластиковые. Да и мыть их сложнее, ведь придется протирать каждую перекладину. Но основной их недостаток - большой риск того, что ребенок может пораниться при падении. Ведь стенки изготовлены из деревянных реек.

Пластиковая конструкция состоит из отдельных деталей, соединенных с помощью специальных защелок. В комплект входят:

  1. Боковые стенки;
  2. Дверь;
  3. Мягкое дно из клеенки.

Детские пластиковые манежи мобильны, легки и просты в уходе. Их достаточно просто помыть водой с моющим средством. За счет того, что изделие разбирается его можно взять с собой в гости, на дачу или устроить заграждение во дворе дома.

Многие модели снабжены дополнительными функциями: музыкальным блоком и игрушками. Выбирая пластиковую разновидность, стоит учесть, что слишком яркая расцветка способна утомить малыша, если он находится внутри долгое время. Обратить внимание надо и на его устойчивость ведь ребенок может перевернуть манеж и удариться. Минусом таких изделий считается их недолгий срок эксплуатации.

Два в одном

Манеж предназначен для детей в возрасте от 5—9 месяцев
Как выбрать манеж

Эти конструкции удобны тем, что они совмещают в себе обычную кровать и игровой манеж. Изготовлены обычно из прочных и экологичных материалов, которые легко мыть. Каркас таких манежей кроватей производят из алюминиевых рамок, стенки делают из мягкой ткани, которая проходит антибактериальную обработку. В ней предусмотрены сетчатые вставки. Это позволяет родителям следить за малышом и обеспечивает хорошую вентиляцию воздуха. Кровать оснащена и колесиками. Существуют модели, которые можно переделать в игровой домик.

Бортики стоит выбирать с мягкой обивкой, также важно и наличие фиксатора от самопроизвольного складывания. Изделие довольно просто переносить по дому, можно взять его на улицу или в путешествие. Есть манежи-кровати, которые используют и как стульчики для кормления малыша.

Дно у детской кровати обычно двухуровневое. Высокое положение для малышей, не умеющих вставать и низкое для ребенка постарше. На конструкции предусмотрены карманы, куда можно сложить игрушки подгузники и другие вещи. Подобные модели часто оснащены и дополнениями:

  • Пеленальный столик;
  • Специальные дуги с яркими игрушками для младенцев;
  • Москитная сетка защитит кроху от насекомых на улице;
  • Встроенная музыка;
  • Функция укачивания малыша;
  • Сумка для переноски;
  • Козырьки от солнца.

Родителям при выборе конкретной модели надо точно знать, какие нагрузки она выдерживает. Дело в том, что при превышении максимального значения изделие может быть небезопасным для ребенка. В большинстве случаев подобные кровати предназначены для детей до 5 лет.

Такой вариант будет комфортным для малыша ведь даже в путешествии часть привычной обстановки всегда будет с ним. Это поможет ему чувствовать себя в безопасности. Считается, что у изделий довольно высокая цена, она варьируется в зависимости от различных функций. Но всегда можно выбрать модель с ограниченным функционалом. С другой стороны, кровать-манеж выигрывает в цене, если сравнивать с покупкой этих изделий отдельно. И имеет более компактные размеры по сравнению с обычной кроваткой.

Ширма

Такие детские манежи - это скрепленные панели из пластика или алюминия без дна, они состоят из секций и двери. Его устанавливают на пол, чтобы оградить ребенка от доступа в нежелательные места. Обычно элементы производят из прозрачного и легкого по весу материала. Так у ребенка будет хороший обзор и в то же время он будет защищен и под присмотром мамы.

Детская загородки предназначена в основном для малышей начинающих ползать, ребенок постарше может просто ее перевернуть.

Надувные модели

Как выбрать манеж
Модели детских манежей

Они похожи на детский бассейн только с высокими бортиками. Производится из резины или пищевого пластика. Боковые стенки обычно прозрачные. Это скорее сезонный вариант, его удобно взять на дачу или на море. Манеж в сдутом виде не займет много места и даже поместиться в сумку.

Конструкция убережет малыша от ушибов при падении. Но для детей, которые уже учатся ходить, может быть неудобен, ведь дно в нем мягкое. Обычно изделия выполнены в красочных, ярких тонах и имеют самые разнообразные формы. Дополнительно бывают оснащены развивающими играми.

К сожалению, часто эти манежи отличаются недолговечностью. Они легко повреждаются острыми предметами и рассыхаются по швам со временем.

Делаем сами

Современные модели манедджей
Мягкие манежи своими руками

Если у молодых родителей нет возможности приобрести изделие, то вполне реально сделать манеж своими руками. Самое простое - это взять за основу конструкцию детского манежа-ширмы.

Его можно выполнить из дерева. По возможности лучше выбрать твердые породы: клен осину или ольху. Они легки в обработке и у них красивый естественный цвет, который не будет раздражать глаз.

Что понадобится:

  1. Брусок для основания около 30 мм в диаметре;
  2. Для решетки около 10 мм;
  3. Гайки и болты;
  4. Колесики и гвозди;
  5. Краска или лак для покрытия.

Можно сделать прямоугольный манеж или дать малышу больше простора и остановиться на шестиугольной форме. Оптимальная высота отдельной секции более 80 см.

Сначала бруски обрабатывают наждачной бумагой, чтобы убрать все шероховатости, затем можно приступать к разметке каждой секции, ее наносят на брусок для дна. Расстояние между прутьями лучше не делать очень большим, чтобы ребенок не застрял в нем.

Затем горизонтальные и вертикальные бруски скрепляют гвоздями. Получается панель-решетка, их надо изготовить столько, сколько предусмотрено в конструкции детского манежа. Для соединения элементов применяют бруски 15 см и вертикальный прут.

С краю каждой секции вверху, внизу и в крепежных элементах делают отверстия. Дальше остается закрепить их болтами и гайками. Фактически изделие готово. Также снизу можно приделать к нему колесики, так его легче будет передвигать. Не стоит забывать что их надо фиксировать чтобы ребенок не смог сам двигать манеж.

Лак или краску лучше подобрать на водной основе. Главное, чтобы покрытие было гигиеничным водостойким и безопасным для здоровья.

Вместо реек для секции вполне подойдет и сетка для манежа. Чтобы изготовить такую разновидность своими руками понадобится сетка и трубка из плексигласа.

Важно, чтобы в сетке не было вставок из металла или лески. Размер ячейки лучше всего подобрать средний 20-30 мм. Более мелкая будет мешать визуальному обзору малыша. Слишком тонкая нить сетки может поранить кожу ребенка.

Из трубы вырезают элементы нужной длины ножовкой. Затем делают выкройку сетки, оставляя запас для продевания трубок. Их помещают в сшитые боковые части и закрепляют. Материал должен быть туго натянут. Все стыки можно обернуть поролоном и оббить легко моющейся тканью.

Пол манежа можно сделать из дерева, ДСП. Для каркаса применимы и пластиковые трубы. К ним необходимо подобрать соединяющие детали и для прочности смазать конструкцию клеем.

Несколько советов

Как подобрать манеж
Советы по выбору детского манежа

Чтобы приобрести детский манеж, не переплачивая лишнего, надо решить, какие дополнения и функции в нем важны, а без каких можно обойтись. Одними из основных деталей считаются:

  • Ручки по бортикам чтобы малыш мог за них ухватиться;
  • Регулировка высоты дна;
  • Колесики с фиксаторами для перемещения.

Покупая манеж, стоит принять во внимание и вес изделия, надежность креплений устойчивость дна. Важно, чтобы он не качался и фиксировался на полу.

Имеет значение и расцветка детской модели, лучше выбирать цвета которые будут благотворно сказываться на эмоциональном состоянии малыша.

Первое время нежелательно оставлять ребенка надолго в манеже. Пусть он привыкает к нему постепенно. Хорошо постелить на дно его одеяльце и положить любимые детские игрушки, чтобы создать привычную атмосферу.

Манеж не только удобен для родителей, он формирует для ребенка его личную детскую среду. Здесь он может учиться вставать, играть и безопасно проводить время, главное, подобрать для крохи оптимальную модель.

Детские манежи
Манеж надувной игровой для детей
Манеж для деетей
Манеж для детских игр
Как выбрать манеж
Предназначение манежа
Детский манеж
Модель детского манежа
Современные выбор манежей
Детские манежи
Модель манежа
Манеж-трансформер
Манеж с сеткой
Вариант детского манежа
Современные модели манежей
Детский манеж
Надувные манежи
Манеж для игр
Манеж для малышей
Современная моддель манежа
Современные манежи
Какой манеж лучше
Надувная модель манежа
Манеж-трансформер
Дизайн манежа