В последнее время стремительно возрастает количество семей, в которых ребенка воспитывает один родитель. Чаще всего им является женщина. На хрупкие плечи ложатся все тяготы и переживания, а также материальное обеспечение. Женщина каждый день с ног валится от усталости в попытках прокормить и обеспечить всем необходимым свое любимое чадо. Но ведь ребенок нуждается не только в материальных благах, но и в маминой заботе и поддержке. Как найти время на маленькую кроху и воспитать из нее достойного человека? Для этого нужно приложить максимум терпения и сил.

Если мама осталась вдовой

Женщина, глубоко переживающая смерть мужа, порой забывает о том, что ребенок тоже чувствует страдание и ему как никогда нужна забота мамы. Основной воспитательный момент в этом случае заключается в том, чтобы не углублять в ребенке чувство горести и не переусердствовать со степенью жалости и опеки. Да, в семье горе, и маме теперь придется выполнять обязанности за двоих, а ребенку нужно научиться жить без папы. Но другого выхода нет, и нужно научить малыша жить дальше. Не уходить в себя, не плакать по ночам, а стать одной сплоченной семьей. Бабушки и дедушки, конечно же, сразу захотят помочь несчастной вдове и окружить ребенка своей заботой, но нужно помнить, что все хорошо в меру. Ребенок должен не искать помощи, а сам стать маме помощником, только так в нем можно воспитать мужественность (если это мальчик) или доброжелательность (если девочка).

Если папа ушел из семьи

Вариант такой неполной семьи является самым опасным для психики ребенка. Во-первых, ребенок не знает кто прав, кто виноват. Он одинаково любит и маму, и папу, тяжело переносит расставание с обоими родителями.

Основным воспитательным моментом в данной ситуации является откровенный разговор с малышом. Нельзя говорить ему о том, что папа плохой, что он обижал маму, или что он больше не любит маму и ребенка. Наоборот, нужно как можно более мягко объяснить малышу о том, что в жизни так случается, что папа любит его ничуть не меньше, чем раньше, просто их дорожки разошлись.

Огромная ошибка многих мам, говорить ребенку о том, что папа ушел из семьи, потому что ребенок плохо себя вел. Эти слова могут на всю жизнь отпечататься в памяти малыша и оставить большую травму, последствия которой порой необратимы.