Каждая хозяйка рано или поздно задаётся вопросом: "Как правильно выстирать пуховик в стиральной машине?"

Пуховик легкая и комфортная зимняя одежда, но цена ухода ним может превысить стоимость самого пуховика. К тому же химчистки не всегда готовы гарантировать невредимость вещи.

Как же быть, можно ли постирать пуховик дома в обыкновенной стиральной машине? Оказывается можно, есть несколько простых правил, для того, чтобы привести ваш пуховик в надлежащий вид и сохранить его таким же мягким и теплым, как и до стирки.

1. Для стирки пуховика можно пользоваться только машиной автомат барабанного типа. Желательно с функцией сушки, если таковой нет, то придется просушить на тремпеле, результат будет немного хуже.

2.Сразу обработайте пятна и самые загрязненные места пятновыводителем и застирайте руками. Загрузите пуховик в барабан машины, выбирайте деликатный режим или режим для синтетических тканей, температура воды для стирки должна быть около 30 градусов.

3. Чтобы избежать разводов пользуйтесь жидкими средствами для стирки или специальным средством предназначенным для стирки шерсти. Ополаскиватели лучше не использовать от них пух собьется в один комок, и вещь станет не пригодной. В продаже появились ополаскиватели для пуха, они прекрасно подойдут для нашей цели.

4.Следующий шаг это застегнуть все молнии, пуговицы, крючочки и вывернуть пуховик наизнанку. Положите в стиральную машину к пуховику несколько теннисных мячиков или массажных шариков. Мячики взобьют пух во время стирки и не позволят вещи сбиться в один комок и прилипнуть к барабану.

5.Используйте дополнительное полоскание и отжим 400-600 оборотов. Если в машине имеется функция сушки, то используйте ее, мячики не вынимайте.

6. Если сушки нет, то вешайте вещь на тремпель и сушите при комнатной температуре (ни в коем случае нельзя заворачивать в полотенце). Во время сушки перебирайте подкладку пальцами, чтобы расправить комочки пуха. Если комочки после того как вещь высохла все же остались, то прокрутите пуховик вместе с теннисными мячиками в стиральной машине ещё раз, в режиме мягкого отжима.

7. Не стирайте вместе с пуховиком другие вещи. Он должен свободно вращаться в барабане, чтобы процесс стирки и полоскания прошел успешно.

8. Для того, чтобы пуховик приобрел первоначальный объем можно еще влажную вещь положить в морозилку, и кристаллики льда расправят пушинки до первоначального мягкого и упругого состояния.

Как видите, ничего сложного в стирке пуховика нет. Если выполнять эти простые правила, то любимая вещь будет согревать вас ещё много-много лет.