Мы так привыкаем к тому, что носим в повседневной жизни, что через какое-то время перестаем задавать себе вопрос: «а идут ли мне вообще эти вещи и правильно ли я их сочетаю между собой»? Зачастую, неудачно подобранная одежда способна испортить даже самую лучшую фотографию, и это определенно факт, к тому же неприятный. Поэтому, если Вы решили заказать фотосессию, настоятельно рекомендуем прислушаться к следующим советам в выборе одежды.

1. Запомните, в фотографии главное — это Вы, а не то, в чем Вы одеты. Одежда не должна «кричать» или нести собой смысловую нагрузку. Предпочтите простоту излишеству.

2. Избегайте крупных принтов. Никаких надписей «я королева», логотипов, портретов котенка «Гава», никаких сюрреалистических изображений, кислотных цветов и прочего. Однотонная или с мелким незначительным узором одежда будет выглядеть гораздо эстетичнее и выигрышнее не только на фотографиях, но и в жизни. Любой профессиональный фотограф это подтвердит.

3. Учитесь сочетать цвета. Избегайте большого количества ярких оттенков в одежде. Гораздо лучше будет смотреться, если Вы выберите три нейтральных цвета и один яркий, или два ярких и два нейтральных цвета. Желательно использовать не более четырех оттенков в наряде. Также можно исходить из цветов, схожих по оттенку, например — синий, голубой, серый, белый или желтый, оранжевый, кремовый, белый. Также весьма лаконично и выигрышно будут смотреться однотонные платья ярких оттенков.

4. Не забывайте об аксессуарах. Конечно, для каждого жанра фотосъемки они свои. Но, тем не менее, простые, казалось бы, мелочи способны сделать образ более интересным.

5. Не рекомендуется надевать джинсовые мини юбки, колготки в сеточку, одежду «леопардовых» расцветок, как правило, это смотрится вульгарно и не эстетично. Предпочтите короткую длину юбок платьям до колен или в пол, кроссовкам - туфли или босоножки, пуховикам - драповые пальто, футболкам с широкими рукавами - майки на толстых лямках или блузы.

6. Старайтесь избегать черного цвета, чем меньше его будет, тем лучше. Конечно, если это не противоречит стилю или идеи фотосессии.

7. Одежда должна быть чистой и отглаженной! Если Вы случайно на фотосессии запачкали что-либо, а оттереть нет возможности, любой фотограф сможет убрать пятно в процессе обработки фотоматериала. Однако, изначально Вы должны выглядеть опрятно, чтобы чувствовать себя уверенно.

Вот, пожалуй, и все самые основные нюансы в выборе одежды на фотосессию.

Надеемся, эта статья будет Вам полезна, и Вы точно для себя решите, что надевать на фотосессию, а что лучше отложить.