Во многих семьях уже сложилась традиция донашивать дома старую, отслужившую свое одежду, в которой уже нельзя выйти на улицу. Но ведь это совсем не верно. И дома нужно выглядеть опрятно и аккуратно. Чтобы правильно подобрать домашние наряды, нужно, в первую очередь принять во внимание время года. Так как для каждого сезона имеется своя одежда, определенного фасона и из определенных тканей. Летом, например, можно отдать предпочтение коротеньким комплектам, состоящим из шорт и футболочек. А вот зимой и осенью лучше выбрать брюки, джемпера, трикотажные кофточки. Лучше все эти вещи покупать не по отдельности, а костюмом.

На что обратить внимание, выбирая домашнюю одежду

Для утра отличным решением будет халат. Летом он может быть хлопковым, шелковым или льняным. Женственным образ, помогут сделать кружева, оборки. В холодный сезон халатик может быть махровым или велюровым.  Кроме этого, комплект домашней одежды должен быть не один. Во-первых, одна смена должна быть на время стирки. Во-вторых, с помощью нескольких вещей можно будет каждый день выглядеть по-новому. Выбирая материалы для домашнего гардероба лучше остановить свой выбор на мягких и комфортных материалах. Лучше здесь отдать предпочтение хлопку, ведь он пропускает воздух и хорошо впитывает влагу. Комфортно чувствовать себя поможет и трикотаж.

Что касается выбора фасона, не стоит выбирать узкие вещи, пусть они будут комфортными, свободными и уютными. Обязательно нужно осмотреть изнаночную сторону изделия, чтобы не было грубых швов. Удобство принесут только вещи с мягкими, обработанными натуральной нитью швами.  Кроме этого, длинна рукавов тоже важна, нужно подобрать ее так, чтобы не испытывать затруднения при выполнении домашней работы. Хорошо бы покупать домашние комплекты определенных расцветок. Ведь это поможет улучшить настроение, зарядить энергией, или напротив, успокоить и расслабить. Розовые и голубые цвета избавят от грусти, глубокие синие и зеленые добавят жизненных сил. Отдельно подбирается одежда для сна. Правда, варианта здесь всего два – пижамы или ночные сорочки. Но выбор моделей, расцветок и материалов очень широк. Подбирать гардероб для сна также нужно в соответствии со временем года.

Существует несколько популярных фасонов одежды для дома, которым многие женщины отдают предпочтение. Одно из первых мест здесь занимает махровый халатик. Он хорошо впитывает влагу и подойдет после завершения водных процедур. Далее следует халат из флиса. А для теплого времени года стоит предпочесть шелковый халатик. Комфортно дома будет в свободном хлопковом платье, которое дополнят кружевные детали, стразы, рисунок.

Особенности мужской и детской домашней одежды

Отдельно можно сказать о домашних вещах для мужчин. Еще во времена дворянства существовала традиция менять дома гардероб на менее нарядный, но практичный и удобный. В современном мире мужскую домашнюю одежду можно выбрать на любой вкус – элегантный халат, или же уютный трикотажный костюм, шорты, футболки, а для сна – пижамы. Красивая и опрятная одежда, кроме того, очень повышает самооценку хозяина дома. Кроме того, зимой в качестве одежды для дома можно использовать термобелье.

Для детской домашней одежды тоже существует несколько правил. Прежде всего она должна быть комфортной и удобной, без грубых швов. Не стоит покупать слишком дорогие наряды и наряды на вырост. Хорошо будут смотреться вещи в пастельной гамме, чтобы не раздражать самого малыша и домашних. Для девочки стоит купить красивый спортивный костюмчик или трикотажное платьице. А мальчикам также будет удобно в костюме, футболочке, шортах. Для сна хорошей одеждой станут пижамы.