Форма ФСБ России называется одежда, которую обязаны носить сотрудники Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации, в соответствии с различного рода приказами, постановлениями, указами и прочими нормативными актами.

В качестве обязательного элемента такой формы  выступает специальный знак различия, который призван явно указывать на принадлежность носящего его человека к числу сотрудников  Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации, что подразумевает определенные правила ношения такой формы.

Существуют следующие типы формы ФСБ России.
- парадная
- повседневная,
- военная,
- полевая,
- форма спецназа  Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации,
форма офицера Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации,
- пограничная форма Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации.

По внешним признакам форма сотрудника ФСБ России во многом схожа с обычной гражданской одеждой, которую носят в настоящее время (исключение составляет лишь та, которую носят прапорщик и подполковник Федеральной Службы  Безопасности Российской Федерации).

Немалое влияние на ее дизайн оказала и так называемая штатская мода, которую невозможно не учитывать. Так, например, это влияние проявляется в том, что для изготовления формы сотрудника ФСБ России в последнее время стали использоваться так называемые ИТ-технологии.  То есть, проектирование осуществляется целиком и полностью автоматически, равно как и раскрой.

Кроме того, в настоящий момент при изготовлении формы сотрудника ФСБ России активно применяется специальная система автоматизированного прогнозирования, которая представляет из себя специальную программу, благодаря которой можно создавать модельную или же базовую конструкцию, а также градации в строгом соответствии с размерами.

Еще при помощи этой программы можно создавать 3D-образец формы сотрудника ФСБ России. В особенности, пограничной.
Существенно упрощают процесс изготовления формы сотрудника ФСБ России такие новейшие технологии как: Фотодигитайзер (является специальным устройством,которое позволяет преобразовать бумажный образец в электронный), Бодисканер (с помощью этого устройства осуществляется процесс сканирования человеческой фигуры с целью последующего составления 3D-образца.

Автоматизированный раскройный комплекс  (при помощи этого устройства можно осуществлять автоматическую раскройку материала лазером или же специальным роликовым ножом через заранее заданную программу).