Удобный, теплый и мягкий махровый халат – это очень нужная вещь в доме! Его надевают утром после сна. В такой халат укутываются после купания. Именно такая одежда идеально подходит для принятия процедур в косметическом салоне. Махровые халаты называют банными из-за их способности впитывать влагу с тела. Банные халаты бывают разными. Наиболее распространены махровые и велюровые халаты.

2

Поверхность махровой ткани – это петли основных нитей, имеющие разную длину. Велюр же представляет собой ворсистую ткань, у которой петельки разрезаны. Стоит отметить, что материал может быть натуральным, смешанным и искусственным. Натуральные материалы – это хлопок и лен, а искусственные – это бамбук и вискоза. Также для изготовления халатов могут использоваться и синтетические материалы – полиэстер и эластан.

3

Естественно, что самыми лучшими считаются банные халаты из натурального хлопка. Этот материал хорошо впитывает влагу. Летом в таком халате будет прохладно. В зимнее время он станет прекрасной защитой от холода. Единственный недостаток банного халата из хлопка кроется в том, что на полное высыхание ему нужно много времени.

Банный халат, изготовленный из бамбукового материала, обладает теми же антибактериальными свойствами, что и сам бамбук. Такая вещи никогда не покроется грибком. Не страшны ей и другие бактерии. Бамбуковая ткань не только мягкая, но и прочная. Она не мнется, не линяет и совершенно не растягивается. Кроме того, бамбуковая ткань очень быстро сохнет.

4

Синтетические халаты тоже довольно практичны. Конечно, они совершенно не пропускают воздух и не впитывают влагу, но при этом они очень мягкие и комфортные по ощущениям. Синтетическая ткань легко поддается стирке. На полное высыхание ей нужно совсем немного времени. Банный халат из синтетики имеет невысокую стоимость. А это ощутимое преимущество на фоне денежного кризиса.

Стоит добавить, что банные халаты бывают разного фасона. Многие модельеры и дизайнеры утверждают, что самым удобным и практичным является запахивающийся халат с капюшоном. У него нет застежек, только пояс. Иногда у такого халата имеются карманы. Банный халат такого фасона не покупают точно по размеру. Он должен быть свободным и объемным, чтобы в него можно было укутаться с головы до ног. Также в продаже можно найти халаты на молнии или на пуговицах. Такие модели, как правило, имеют среднюю длину. Банные халаты такого типа не распахиваются на ходу, но и не стесняют движений.

5

Что касается особенностей ухода, то они практически отсутствуют. Стоит отметить только лишь одно. Банные халаты часто бывают мокрыми и влажными. Поэтому их нельзя ни в коем случае класть в шкаф не просушенными. Если сразу после использования халат не будет стираться, то его обязательно нужно развесить и просушить.