Для того, чтобы правильно подобрать головной убор в магазине, необходимо знать свой размер головы. Однако не все люди его знают или помнят. Сегодня мы расскажем, как легко определить свой размер шапки или шапки для ребенка.

Как определить свой размер головы

При измерении объема головы вам понадобится мягкая измерительная лента или портняцкий метр. Если ничего такого под рукой нет, может помочь обычный шнурок кусок веревки. Начало измерительной ленты необходимо расположить на лбу над переносицей.

Линия замера должна проходить выше бровей примерно на 2 см.

Оборачивая линейку вокруг головы, не натягивайте ее слишком туго, но и не давайте ей провисать. Положение должно быть таким же, как и у одетой шапки.

Но есть ряд исключений, при которых размер головного убора необходимо корректировать:

  • шерстяные шапки должны иметь на 1 см больше, так как в процессе стирки они садятся.
  • акриловые шапки растягиваются, поэтому от замеров необходимо вычитать 1,5 см.
  • войлок или кашемир садятся в процессе носки. К полученным размерам прибавляем 1,5 и 2 см соответственно.

Определяем размер головы ребенка

Определение размера головы у детей производится аналогичным способом.

Но разница между детскими и взрослыми размерами состоит в глубине головного убора. Например, у детей 2 и 3 лет обхват головы может быть одинаковым, однако размеры у них будут разными. Ведь у трехлетнего ребенка объем головы (а соответственно и глубина шапки) больше.

Кроме того, детская шапка должна сидеть плотно, но не давить. Тугая шапка вызывает головную боль, кожа начинает чесаться. Могут возникнуть и другие неприятные проблемы с кожей.

Выбирая головной убор для ребенка в интернете, обратите внимание на размеры. Они могут быть маломерными, тогда к размеру малыша стоит добавить 1 год. То есть для малыша 3 лет подойдет маломерная шапка для 4-летнего ребенка. Такое явление часто происходит на китайских сайтах или магазинах.

В американских компаниях также указываются специфические размеры – в дюймах. При заказе шапок из Америки, необходимо переводить указанный размер в сантиметры или умножать на 2,54.

Не важно, выбираете ли вы головной убор для себя или для ребенка. При выборе нужно ориентироваться в основном на удобство и материал.

Как уже говорилось выше, шапка не должна давить, ткань не должна вызывать дискомфорта, чесаться или колоться. Ведь если шапка будет постоянно колоть, можно получить раздражение кожи или аллергию.