Учитывая, что обувь, особенно качественная, сейчас стоит очень дорого, будет уместно узнать о некоторых простых методах, которые помогут продлить ей «жизнь».

2

Избавиться от неприятного запаха обуви поможет самая обычная перекись водорода. Ею нужно тщательно вытереть внутреннюю часть ботинков. Точно также можно использовать и раствор марганцовки. Если же необходимо дезинфицировать обувь, то для этого используют формалин. В этом веществе смачивают губку и протирают ею обувь внутри. Затем кладут обувь в целлофановый пакет и тщательно его завязывают. В таком состоянии обувь нужно оставить на сутки, после чего ее вынимают и хорошенько проветривают.

Чтобы замшевая обувь всегда имела безупречный вид, ее очищают очень простым способом – подержав над горячим паром. После этого грязь с замши просто счищается при помощи щетки. Справиться с особенно сильными загрязнениями поможет раствор из мыла и нашатырного спирта. После того, как замша будет очищена, ее тщательно смазывают специальным средством с водоотталкивающими свойствами.

3

В случае, если купленная пара обуви жмет, в нее можно налить небольшое количество любого вещества, которое содержит спирт. Также подойдет и столовый уксус. Этот простой метод позволит обуви принять форму вашей ноги, а сама кожа станет более эластичной. Чтобы новая пара обуви не скрипела, ее подошву смазывают органической олифой, которую предварительно подогревают. С такой же целью используют масло льна и касторку. А если в жару ногам в новой обуви слишком жарко, то такую обувь необходимо смазать.

Если обувь промокает, то избавиться от этого дефекта можно очень простым способом. Нужно приготовить крем для обуви. Делают его на водяной бане из сорока граммов рыбьего жира, в которые добавляют десять частей воска и три части скипидара. Полученным составом нужно смазать верх обуви пока он еще жидкий.

4

Бывает, что кожаная обувь, которую долго не носили, ссыхается. Чтобы вернуть ее в изначальное состояние, обувь нужно окунуть в теплую воду пока кожа вновь не станет мягкой. После этого обувь тщательно вытирают, высушивают, натирают глицерином и набивают плотно бумагой.

В летнее время для ухода за обувью из натуральной кожи можно использовать составы в виде эмульсий. Они отлично растворяются и позволяют коже «дышать». Для зимнего времени года лучше приобрести органические составы. Если обувной крем высох, то его можно вновь растворить при помощи пары капель обычного скипидара. Добавив этот компонент, крем нужно осторожно подогреть. Также нужно следить за состоянием обувных щеток. Их необходимо мыть после каждого использования с нашатырным спиртом.

5

Если необходимо придать мягкости кожаной обуви, которую давно не надевали, то ее нужно просто протереть маслом касторки и дать ему впитаться.